«Верхи» не хотят, «низы» не могут…

добавлен 21 мая 2012 16:05
просмотров 787

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета приходят граждане с жалобами на работу Верховного суда Кыргызской Республики, наши наблюдатели также стали свидетелями процесса осуществления судопроизводства в этом суде. Мы не раз писали о плохой организации рассмотрения дел в ВС КР, но пока никаких изменений не произошло.

        Суть проблемы в опозданиях судей и в очередях, образующихся при отправлении правосудия. По гражданским делам, административным и экономическим делам назначенные судебные заседания  имеют время начала разбирательства, что упорядочивает работу этих коллегий. Ну а расписание судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях не имеет четкого назначенного времени, что порождает очереди и безответственность судей. Хотя в Верховном суде существуют отделы по обеспечению деятельности судебных коллегий, а также управление по обеспечению судебных заседаний и работ пленума. И все равно деятельность суда у простых граждан вызывает много недовольства, но «низы» не могут повлиять на работу суда, однако и терпеть такое отношение к себе уже не могут. А Верховный суд не хочет или не может усовершенствовать порядок проведения судебных заседаний во благо граждан, которые приходят в надежде на справедливое и законное правосудие. Шаги для улучшения работы суда должны сделать сами руководители и работники суда, или для того, чтобы в нашей стране что-нибудь улучшилось гражданам обязательно нужно выходить на митинги и пикеты?

       P.S. Сегодня Гражданский совет по контролю судебной системы направил на имя председателя Верховного суда Джамашевой Ферузе Зулумбековне письмо и надеется получить не только вразумительный ответ, почему сложилась такая практика, но и на скорейшее искоренение этой судебной практики.