Мониторинг административного суда

добавлен 04 февраля 2021 21:02
просмотров 915

 

 

4 февраля 2021 г. был проведен мониторинг Административного суда Ошской области.

Административный суд Ошской области находится в здании Ошского областного суда, 3 этаж - левое крыло.

В данном суде работают двое судей:

  1. Досалиев А. К. - председатель суда.
  2. Абдыкадырова З. О.

Актуальные расписания судебных заседаний имеются у каждого судьи перед кабинетом.  Процессы по расписанию проводятся.

В 11:30 ч. было заседание у судьи Досалиева А. К., дело было о земельном споре. На заседание слушатели зашли без препятствий, помимо наблюдателя были студенты - практиканты. Судья уточнил явку участников. Так как не пришел представитель айыл окмоту, судья спросил мнения сторон о возможности рассмотрения дела без участия неявившегося. Кто-то был за, кто-то был против. Судья на месте решил начать рассмотрение дела ссылаясь на п.4 ст. 141 АПК КР*, и пояснил, что в ходе разбирательства в случае необходимости вызовут айыл окмоту еще раз, тем более процессы уже несколько раз откладывались, и нужно хотя бы начать.

После соблюдения процессуальных норм, судья спросил, есть ли ходатайства. Представитель заинтересованного лица ходатайствовала о приостановлении рассмотрения дела пока не рассмотрят дело в Ноокатском районном суде Ошской области по этому же земельному участку, дело было спущено Верховным судом КР на новое рассмотрение. Выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, судья остался в совещательной комнате. После огласил определение, которым в удовлетворении ходатайства было отказано, и судья подробно разъяснил свое решение, ссылаясь на ст. 182, 191, 193 АПК КР**.

Далее судья спросил у представителя заинтересованного лица, будут ли они обжаловать данное определение. Председательствующий пояснил это тем, что в случае обжалования он даст время. Представитель ответила, что если суд даст время для предоставления некоторых документов, то необходимости в обжаловании не возникнет. Судья все же предоставил время для обжалования 10 дней и назначил следующее заседание на 18 февраля 2021 г. в 16:00 ч.

P.S. Административный суд работает слаженно, расписания заседаний имеются.  Судья Досалиев А. К. процесс провел на высоком профессиоальном уровне. Он говорил четко, ясно и внятно, разъяснял свои решения, постоянно ссылался на статьи, был порядок, у участников не возникали вопросы, так как все было предельно понятно. Студенты, внимательно, не отводя глаз, слушали судью, временами кивали головой, соглашаясь с его доводами.  

*Статья 141. Последствия неявки в судебное заседание участников процесса и их представителей. 4. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из участников процесса, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, если сведения о причинах неявки отсутствуют либо если суд признает причины его неявки неуважительными.

** Статья 182. Обязанность суда приостановить производство по делу. 5) Невозможности рассмотрения этого дела до разрешения другого дела, которое рассматривается в порядке конституционного, административного, гражданского или уголовного судопроизводства, - до вступления в законную силу судебного решения по другому делу.

Статья 191.Порядок вынесения определения.

Статья 193. Вступление определения в законную силу.