Итоги конкурсного отбора в Административный суд Нарынской области

добавлен 18 декабря 2020 17:10
просмотров 2333

 

 

18 декабря 2020 года Совет по отбору судей провел собеседование с действующим судьей Араванского районного суда Ошской области и конкурсный отбор на одну вакантную должность судьи Административного суда Нарынской области.

Кандидаты на вакантную должность выполнили письменное задание. После этого совет перешел к собеседованию.

Первым на собеседование зашел действующий судья Араванского районного суда Ошской области – Сарыбаев Бакытбек Адилбекович. Судья имеет более 20 лет юридического стажа, из них 6 лет судейский стаж. Отменяемость судебных актов – 32 %. В ходе собеседования претендент рассказал о соотношении категорий справедливости и законности, и о том, как он справляется с конфликтными ситуациями во время судебного заседания. В итоге он получил 51, 142 баллов. Единогласным решением членов Совета был представлен Президенту КР.

Далее Совет начал собеседование с кандидатами на должность суди Административного суда Нарынской области и первым зашел Асанбаев Нуркалый Жумабекович. Претендент временно не работает, но имеет 20 лет юридического стажа, из которых 11 лет проработал судьей. Кандидатура Асанбаева Н.  Ж. два раза была возвращена Президентом КР, последний раз возврат был мотивирован низким качеством отправления правосудия. Отменяемость судебных актов вынесенных Асанбаевым Н. Ж. – 42%. Сам претендент считает, что он хорошо справлялся с работой судьи. По результатам собеседования он получил 48, 858 баллов.

Второй конкурсант – Кудайбергенов Азис Абылович, работает главным специалистом в Службе судебных приставов при Судебном департаменте ВС КР и имеет 10 лет юридического стажа. В ходе собеседования кандидат раскрыл содержание Бангалорских принципов, рассказал о положительных и отрицательных моментах института суда присяжных и получил 51, 284 баллов.

Затем в зал заседания был приглашен Тулкубаев Сагынбек Кулболдиевич, он работает помощником судьи и имеет 10 лет юридического стажа. Во время собеседования член Совета Камчыбеков Ш. Р. задал вопрос: «Вы родом из Нарына, живете и работаете там. Почему вы выбрали именно Административный суд Нарынской области? Не боитесь конфликта интересов?» Кандидат ответил, что если попадутся дела родственников или друзей он не будет рассматривать. Члены Совета прокомментировали: «Там всего двое судей, если один возьмет отвод, а один заболеет, кто дела будет рассматривать??!!» Тулкубаев С. К. ответил: «Наверное, таких случаев с родственниками и близкими не будет» Член Совета Сопубекова Н. Т. возмутилась: «Сидя здесь и сейчас, как вы можете знать об этом?» По итогам беседы он набрал 49, 43 баллов.

Последний участник конкурсного отбора – Урустемов Бакыт Исагулович. Претендент на данный момент не работает, общий юридический стаж составляет более 15 лет, из которых 6 лет проработал судьей. Отменяемость судебных актов вынесенных Урустемовым Б. И. составила 39 %. Во время собеседования член Совета Сопубекова Н. Т. поинтересовалась причиной такой высокой отменяемости. По мнению кандидата, эта статистика не совсем верная, так как в нее включаются, акты, отмененные за примирением сторон во второй инстанции и акты, которые были отменены второй инстанцией, но оставлены в силе высшей инстанцией. По итогам собеседования он получил 51, 589 баллов.

Итоговый рейтинг кандидатов на вакантную должность судьи Административного суда Нарынской области:

  1. Урустемов Бакыт Исагулович - 51, 589 баллов.
  2. Кудайбергенов Азис Абылович - 51, 284 баллов
  3. Тулкубаев Сагынбек Кулболдиевич - 49, 43 баллов
  4. Урустемов Бакыт Исагулович – 48, 858 баллов.

Единогласным решением членов Совета по отбору судей КР кандидатура Урустемова Б. И. была представлена Президенту КР.