Журналистам ЭЛТР запретили снимать на камеру судебный процесс

добавлен 16 мая 2012 13:33
просмотров 827

 

 

16 мая 2012 года, судебной коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского Городского суда под председательством Жакыпбердиева Ж.Ж. рассматривалось уголовное дело по статье 166 п.4 мошенничество – «Приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверия с использованием служебного положения».

Когда председательствующий Жакыпбердиев Ж.Ж. увидел, что оператор телеканала ЭЛТР включил видеокамеру, он заявил: "Почему разрешение не спрашиваете? Это что такое, а ну давай выходи отсюда!" На такие слова представители телеканала ответили, что "процесс то открытый". Несмотря на то, что ходатайство о разрешении ведения видеосъемки было подано за день до судебного процесса, увы, это не сыграло роли для удовлетворения ходатайства потерпевшего, который пригласил журналистов. Судебная коллегия ознакомилась с данным ходатайством уже на самом процессе и его не удовлетворила, разрешила просто присутствовать журналистам в зале суда, но не вести видеосъемку. 
 

P.S. Судебная коллегия под председательством Жакыпбердиева Ж.Ж. удовлетворение ходатайства назвала "частичным удовлетворением", так значит для того чтобы присутствовать в зале суда на открытом судебном процессе журналистам нужно ходатайствовать?

Система Orphus