Совет завершил собеседование с некоторыми судьями местных судов Чуйской области, на свои места.

добавлен 16 ноября 2020 13:07
просмотров 1770

 

 

13 ноября 2020 года Совет завершил собеседование с действующими судьями местных судов Чуйской области.  На заседании отсутствовал член Совета   Абдрашитов Т. А., с опозданием пришел Камчыбеков Ш. Р.    

Собеседование прошли:

  1. Абдрахманов Канатбек Казакбаевич, судья Токмокского городского суда Чуйской области.   Он имеет более 20 лет юридического стажа, судьей работает  4 года 9 месяцев.  За это время рассмотрел 2360 дела, обжалованы 122, отменены 47, отменяемость составляет  38,53%. В материалах дела имеется справка с Министерства юстиции КР, о том, что он является учредителем общественного объединения, которое было  зарегистрировано 22 августа 2016 года. Он сам пояснил, что  да в действительности они с друзьями создали общественное объединение, когда он еще работал адвокатом. Но потом вышел с состава учредителей, написав заявление. В итоге собеседования он получил 49, 859 баллов. Единогласно все проголосовали за представление кандидата Президенту КР для назначения.
  2. Следующий собеседование прошел Тагаев Тилек Мамедович судья Панфиловского районного суда Чуйской области, докладчиком выступил член Совета Камчыбеков Ш. Р. Согласно сведениям судья 1976 г. р., стаж работы составляет 17 лет. 5 лет работает судьей и ему присвоен 4 квалификационный класс. В деле имеется справка с Генеральной прокуратуры по двум делам. Судьей рассмотрено 2547 дел, обжалованы 114, отменены 31, что составляет 29,2% отменяемости.  Новшеством нового УПК КР назвал введение следственного судьи, депонирование доказательств и ЕРПП. В итоге набрал 53,5 баллов, его кандидатура будет представлена Президенту КР для назначения единогласным голосованием членов Совета.
  3. Затем пригласили Монолбаева  Жаныбек Васировича, судью Токмокского городского суда Чуйской области. Сведения о нем зачитал член Совета Кубатбеков А. Н. судья 1982 г. р.,  стаж по юридической профессии составляет 15 лет, из них 4 года 10 месяцев работает судьей. Присвоен 5 квалификационный класс. В августе 2020 года был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, за что он в компетенции не безупречность получил - 3 (минус три) балла.  Судьей рассмотрено 1774 дела, обжалованы 196, отменены 52, отменяемость судебных актов составляет 31,63 балла. В итоге он получил 48 баллов. Единогласным голосованием членов Совета, его кандидатура будет представлена Президенту КР.
  4. Последним собеседование прошел судья Токмокского городского суда Астаркулов Данияр Шаршенбекович. Судья имеет 21 год 9 месяцев юридического стажа, судьей работает 15 лет. Указом Президента КР присвоен 4 квалификационный класс. В деле имеется справка с Генеральной прокуратуры КР по заявлению Жаркымбаева, частное определение Верховного суда КР за неправосудное решение. Был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения по заявлению Ниязовой, которое было погашено.  Также в отношении судьи было досудебное производство, которое прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. За последние 5 лет судья рассмотрел 2699 дел, обжалованы 210, отменены 82, что составляет 39% отменённых судебных актов. В итоге он набрал 52,125 баллов. Судья будет представлен Президенту КР для назначения.