Освобождение из ареста имущества, являющегося предметом преступления

добавлен 04 ноября 2020 11:51
просмотров 959

 

 

3 ноября 2020 года в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Сейдакматовой А. А. началось рассмотрение искового заявления ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» к Муратову А. Ж. и СО УВД Ленинского района г. Бишкек об освобождении имущества из ареста. Аресты был наложены постановлением  СО УВД Ленинского района г. Бишкек от 20 октября 2016 г. и определением Ленинского районного суда г. Бишкек от 07 июня 2017 г.  в рамках уголовного дела по мошенничеству, о котором мы ранее писали.

На предварительное слушание явились представитель банка и представитель ответчика. Председательствующая поинтересовалась: «Представитель ответчика, вы получили копию иска?». Представитель ответил «Да». Он заявил, что не согласен с иском, так как, во-первых, не привлечены все заинтересованные стороны, во-вторых арест накладывался в рамках уголовного дела и при снятии должны применяться нормы УПК КР. Юрист банка пояснил суду, что банк не обращался в суд с иском о взыскании задолженности, так как был предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания. Судья определила истребовать гражданское дело из архива и привлечь всех заинтересованных лиц. Следующее судебное заседание состоится 10 декабря 2020 года в 15:00 ч.

P. S.  Можно ли освободить имущество из ареста, если в другом суде ещё рассматривается уголовное дело, где это имущество является предметом преступления?