Результаты мониторинга Верховного, Бишкекского Городского, Чуйского областного, Бишкекского межрайонного судов в период с 23 Апреля по 04 Мая 2012 г.

добавлен 15 мая 2012 18:22
просмотров 847

 

 

"Живая очередь" в Верховном суде

Начнем с риторического вопроса, как вы думаете, как начинается судебный процесс в Верховном суде?

Как выяснилось, в существующем списке рассматриваемых дел судебной коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда  отсутствует такая маленькая деталь....как назначенное ВРЕМЯ рассмотрения судебного дела. Есть только порядковый номер дела. А как же сторонам станет известно, какой у них номер? Ответ: Никак. Об этом номере становится известно только тогда, когда вы непосредственно уже находитесь  в здании суда. Все это приводит к тому, что участникам судебного разбирательства приходиться смиренно ждать всех участников судебного процесса. 
Но это еще полбеды, даже если вам посчастливилось быть первым в этом списке, это вовсе не значит, что ваше дело будет рассматриваться первым, могут начать хоть с 23 по списку, если участники данного дела явятся раньше, чем вы.  В результате формируется так называемая «живая очередь» по принципу - "Кто пришел-тот и зашел".

Бишкекский Городской Суд

За время мониторинга судебных разбирательств в Бишкекском городском суде были выявлены как положительные так и отрицательные моменты в его работе.

К положительным моментам можно отнести то, что в основном соблюдается процессуальный порядок рассмотрения дел. К примеру, объявляется состав суда, какое дело слушается и разъясняются права и обязанности сторон, также ведутся протоколы судебных заседаний.

К отрицательным моментам относится то, что большинство дел откладывается (5 из 9), и в 4-х отложениях из них причиной явилось то, что один из судей той или иной судебной коллегии был на больничном. Также, проблемой является то, что на одно и то же время назначается несколько дел, к примеру 3 мая на 14.00 у одной и той же судебной коллегии по гражданским делам было назначено 2 дела. Также, следует отметить отношение секретарей судебных заседаний к наблюдателям. Большинство из них вели себя грубо и невежливо. Помимо этого, из-за того, что 2 мая не было вывешено расписаний дел, наблюдатели не смогли посетить процессы. 4 мая не были вывешены расписания дел, рассматриваемых в кассационном порядке. Несмотря на то, что дела рассматривались, ни списка уголовных, ни списка гражданских дел вывешено не было. Они появились только после обращения наблюдателя.

Был выявлен 1 случай, когда судья была занята работой на компьютере во время процесса, 1 случай когда судья начала процесс без мантии и в ходе процесса одела ее, 1 случай когда судья в грубом и повышенном тоне обращалась к одной из сторон.

http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/542056_415068351846962_317911361562662_1301701_1090597869_n.jpg

Система Orphus