«Миллионные» споры между компаниями

добавлен 04 марта 2020 12:31
просмотров 1396

 

 

     В общественную приемную обратился гражданин Бараков К. Т. представитель ОсОО «СТК Компани» с заявлением о проведении независимого мониторинга судебных заседаний в Бишкекском городском суде.  Дело в том, что 29 июля 2019 года судьей Межрайонного суда г. Бишкек Эшалиевым А. М. был  удовлетворен иск ОсОО «Дост-Строй» к ОсОО «СТК Компани» о взыскании суммы задолженности. Решением суда с ОсОО «СТК Компани» в пользу ОсОО «Дост-Строй» взыскано основная задолженность в сумме 168 514 363 сома 60 тыйын и сумма пени 20 000 000 сомов (решение можно посмотреть здесь). ОсОО «СТК Компани» обжаловала данное решение в Бишкекский городской суд (апелляционная жалоба здесь).

     03 марта 2020 года судебная коллегия по административным и экономическим делам  Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Сатыбалдиева Б. Т., судьи-докладчика Горшковской И. В., и судьи Албановой Дж. К. продолжила рассмотрение апелляционной жалобы ОсОО «СТК Компани» на решение Межрайонного суда г. Бишкек от 29 июля 2019 г.

     Заседание началось с опозданием на полчаса. Стороны явились. Слово предоставили Баракову К. Т., он дополнил свою апелляционную жалобу и просил приобщить к материалам дела некоторые документы. Но судьи, рассмотрев документы и выслушав мнение второй стороны, возвратили ему их, так как половина документов уже имелись в материалах дела, а остальные не заверены должным образом. Также свое дополнение озвучила представитель ОсОО «Дост-Строй», которое судьи оставили открытым, так как время, отведенное для судебного слушания подошло к концу, а Бараков К. Т. не успел высказать свое мнение.

     Судом и Бараковым К. Т. ранее было запрошено у ОсОО «Дост-Строй» бухгалтерский баланс за 2014 год. Поэтому в течение всего заседания Бараков К. Т. многократно просил этот бухгалтерский баланс, но судьи на это не реагировали, и лишь в конце заседания, сказали Баракову К. Т., что в таком случае пусть он тоже предоставит бухгалтерских баланс ОсОО «СТК Компани» за 2013-2014 гг. Бараков К. Т. сказал, что у него нулевой баланс. А председательствующий спросил: « У вас тупо ничего не проводилось?!». Также когда, Бараков К. Т. постоянно ссылался на судью Межрайонного суда г. Бишкек Эшалиева А. М., судья Горшковская И. В. сказала: «Оставьте вы в покое Эшалиева!».

     Следующее заседание назначено на 10 марта в 13:00 ч.