Хочешь свободу? Возмести ущерб…

добавлен 07 мая 2012 13:13
просмотров 861

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского Совета по контролю судебной системы поступила жалоба от гражданина Базарбаева Т. на действия судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Сабитовой Ж.С.

В данном деле Базарбаев Т. выступает потерпевшим от действий Оноприенко А.В., который ранее был осужден по ст. 166 УК КР к 8 годам лишения свободы, при этом, согласно материалам дела, материальный ущерб составил более 12 миллионов сомов. По существу дела за время отбывания наказания в колонии Оноприенко А.В. возместил материальный ущерб всего на сумму 360 сомов.

2 декабря 2011 г. состоялось судебное заседание по уголовному делу об условно-досрочном освобождении осужденного Оноприенко А.В. по представлению начальника учреждения №27 ДИН ГСИН при Правительстве КР Аллаярова И.Т. с участием прокурора Базаркулова Э. Базаркулов Э., являясь государственным обвинителем, поддержал представление Аллаярова И.Т., в то время как права Базарбаева Т. как потерпевшего должны были им защищаться не меньше прав осужденного.

Судья Сабитова Ж.С. приняла решение об освобождении от отбытия наказания Оноприенко А.В. при этом, в своем постановлении судья указывает, что материальный ущерб частично возмещен, ссылаясь на сумму 360 сомов.

По кассационной жалобе потерпевшего Базарбаева Т. в судебную коллегию по уголовным делам Бишкекского городского суда (председательствующий Арзиев А.) постановление суда 1-й инстанции было отменено и Оноприенко А.В. был заключен под стражу в зале судебного заседания.

         Судья допустила не только не трезвость и не взвешенность в оценках, но и не проявила должное стремление к объективности и справедливости.

 

P.S. Чем руководствовалась судья Октябрьского районного суда г. Бишкек Сабитова Ж.С. при освобождении от отбытия наказания Оноприенко А.В.? 

Система Orphus