Начался конкурсный отбор на 1 вакантную должность судьи Тюпского районного суда Иссык-Кульской области

добавлен 10 февраля 2020 20:14
просмотров 1980

 

 

10 февраля  2020 года Совет по отбору судей начал конкурсный отбор на замещение 1 вакантной должности судьи Тюпского районного суда Иссык-Кульской области.

Конкурсанты сначала выполнили письменное задание, затем прошли собеседование.

Первый претендент  - Абакиров  Байыш Шайлообекович. Докладчик Абдрашитов Т. А. сообщил, что конкурсант работает в адвокатской фирме «Арстанов и Ко» и имеет 8 лет юридического стажа. Кандидат не указал в анкете жилой дом, зарегистрированный на его имя. Претендент заявил, что в этом доме он прописан, но не владеет им. Но так как сведения справки являются официальными, члены Совета сняли четыре балла у кандидата и посоветовали ему в дальнейшем до собеседования проверять документы в деле и при необходимости предоставить опровержение. В ходе собеседования Абакиров Б. Ш. рассказал о процедуре применения пробации, перечислил основные положение Кодекса чести судьи и набрал  40, 286 баллов.

Следующего кандидата - Джолбунова Нурбека Болотбековича, представила член Совета Сопубекова Н. Т. Конкурсант на данный момент является юристом в ИП «Джолбунов Б. К.» владельцем которого является его отец. По сведениям докладчика претендент до этого работал инспектором в правовом отделе Государственного агентства водных ресурсов. Джолбунов Н. Б. имеет сертификат ВШП.  В результате собеседования кандидат получил 48,001 баллов.

После этого в зал заседания был приглашен Кожоналиев Таалай Ысакалиевич. Он работает помощником судьи в Чуйском областном суде. Юридический стаж кандидата составляет 10 лет. Кожоналиев Т. Ы. в анкете указал, что обучался по вечерней очной форме 5 лет.   У членов Совета возник вопрос «Как оценивать?» поскольку в критериях упоминаются только очная и заочная формы обучения. Он пояснил, что каждый день посещал занятия, это не было заочным обучением. В итоге кандидат получил баллы как за заочное обучение. По мнению претендента одним из минусов нового УПК КР является отсутствие в нем такого основания для оправдательного приговора как недоказанность.  По результатам собеседования он получил 46, 715 баллов.

На этом заседание совета подошло к концу.