Пресс -релиз 27.04.2012: Судьба судебной реформы прямо идущая в никуда

добавлен 27 апреля 2012 12:24
просмотров 814

 

 

 

Участники:  Сабыржан Мамбетов, Омурбек Рыскелдиев – юристы Гражданского совета;

Рита Карасартова координатор ГС и пострадавшие от действий судей.

Пока политические силы Кыргызстана думают о первом шаге судебной реформы – отборе “новых и честных” судей, ежедневно сотни людей теряют надежду на то, что в нашей стране можно вершить правосудие. На сегодняшний день в общественную приемную с отзывами на судей посетили 1357 человек, 40 % документированных жалоб это жалобы на нарушение судами права собственности. Ежедневно граждане Кыргызстана теряют свою собственность и годами не могут ее отстоять. Отбор новых судей ничего не решит если не менять систему и не повышать ответственность судей за принятые ими решения.

Например, гражданка Мамакеева (почетный пенсионер, участник ВОВ) получила в долг деньги и дала доверенность кредитору, она не отказывается от выплаты долга, но ее дом по доверенности (срок которого истек) переоформили на другого человека, т.е. осуществили сделку купли-продажи. Несмотря на то, что истец подавал ходатайство истребовать копию доверенности и проверить законность сделки, судьи Октябрьского районного суда Балкибекова Д., Сабитова Ж. не рассматривают дело в связи с истечением срока исковой давности.

Гражданка Ашубаева также заложила имущество заключив кредитный договор. Срок данного договора должен был истечь 17 января 2010 года, а 8 декабря 2009 года судебный исполнитель ПССИ Ленинского района г.Бишкек Жусупов Н.А. произвел продажу  заложенного имущества с публичных торгов. Ашубаева доказала через суд (имеется решение Верховного суда КР), что действия судебного исполнителя не были законны и он действовал на основе подделанной Ленинским государственным нотариусом исполнительной надписи. Сегодня прокуратура возбудила уголовные дела по отношению к обоим государственным служащим, но судья Ленинского районного суда Мельникова М. не принимает дело к производству.

Гражданка Мааткеримова в счет уплаты долга получила от Кожобаева участок земли (в 2004 году), оформила все документы, построила дом, облагоустроила территорию а в 2009 году бывший хозяин участка подает иск в межрайонный суд города Бишкек признать постановление Ленинской государственной администрации недействительной. Дважды судьи Бишкекского межрайонного суда признали право Мааткеримовой за данным имуществом и дважды судьи Бишкекского городского суда направляют дело на новое рассмотрение в 1 судебную инстанцию. На третьем круге судебных разбирательств судья Бишкекского  межрайонного суда Бекбаева Н. удовлетворила  исковое заявление Кожобаева. Бишкекский городской суд оставил в силе решение 1 инстанции и сегодня Мааткеримова в ожидании судебного разбирательства в Верховном суде. 

Гражданка Тургунбаева решением судьи Ленинского районного суда Конурбаева С. Выселена из собственного дома. Основанием для такого решения было то, что она заложила собственный дом взяв деньги для своей родственницы. Несмотря на то, что на суде родственница заявляла, что она брала деньги и готова их вернуть, суд вынес решение в пользу другой стороны, т.к. стоимость заложенного имущества превышает сумму полученных денег в разы. В Кыргызстане существуют целые схемы по отъему имущества и судьи в этой схеме играют непоследнюю роль.

Когда же в Кыргызстане будет работать механизм исправления судебных ошибок? Гражданский совет начал инициировать через органы прокуратуры возбуждение уголовного дела за заведомо неправосудного решения. Сможет ли это остановить судейский произвол???

Адрес: город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт  www.koom.kg

Система Orphus