Свидетель показал, что дело контролировал "куратор"

добавлен 06 ноября 2019 10:53
просмотров 1231

 

 

5 ноября 2019 года в Первомайском районном суде г. Бишкек продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Свердловского районного суда г. Бишкек Джаркеевой Э. С. и Маманова Р. Ы., Анарбаева М. Г., Токтосадык кызы Э., Айталиева Б. Дж., Рафиковой Л. В. Мы ранее об этом писали.

Судебное заседание началось в 11:30, с опозданием на полчаса. Судья объявила заседание открытым, секретарь доложила о полной явке участников. Далее был приглашен свидетель - экс судья Свердловского районного суда г. Бишкек Турдукожоев Д. Сначала суд установил личность свидетеля, затем он был предупрежден об уголовной ответственности. Свидетель пояснил суду, что ранее он работал судьей Свердловского районного суда г. Бишкек, в то время председателем данного суда была экс судья Джаркеева Э. С. В момент совершения рейдерского захвата к нему обратились представители иностранных инвесторов с просьбой помочь им с решением проблемы. Он узнал, что это гражданское дело находится в производстве у Джаркеевой Э. С. Затем он поинтересовался у нее о судьбе дела. На что Джаркеева Э. С. высказалась, что данное дело находится под личным контролем у «куратора», экс-заведующего отделом судебной реформы и законности Аппарата Президента КР Манаса Арабаева. В конце Джаркеева Э. С. добавила, что исход дела уже предопределён. Судья, окончив допрос свидетеля, сделала часовой перерыв для обеда. После перерыва был приглашен следующий свидетель Э. Н., старший секретарь Свердловского районного суда г. Бишкек. Она пояснила суду, что экс судья Джаркеева Э. С. приказала ей зарегистрировать исковое заявление «задним числом» в журнале входящих документов. Затем она нашла свободный регистрационный номер  и вписала туда исковое заявление, в котором были указаны личные данные нескольких «китайцев». После этого должен был быть допрошен еще один свидетель, но он не пришел. Далее адвокат потерпевшего заявил ходатайство о снятии ареста с нескольких квартир и парковочных мест, расположенных в жилом комплексе «Даймонд-сити». В связи с тем, что обвиняемые формально оформили квартиры на аффилированные лица. Один из таких аффилированных лиц в ходе беседы изъявил желание безвозмездно передать потерпевшему квартиры и парковочные места, оформленные на него, так как фактически они ему не принадлежат. Таким образом уменьшить сумму нанесенного ущерба. В свою очередь прокурор и сторона защиты обвиняемых попросила отклонить ходатайство, так как данное решение является преждевременным. Судья, выслушав мнения сторон, оставила вопрос открытым и перенесла   вынесение решения на следующее заседание, которое назначила на 10:00 12 ноября 2019 года.

P. S. Прошлое заседание, назначенное на 1 ноября 2019 года, не состоялось по причине неявки адвоката обвиняемого Анарбаева М.Г. Судья отметил, что данный адвокат уже не раз срывает процессы своим отсутствием.