Конкурсный отбор в Токмокский городской суд

добавлен 31 июля 2019 11:29
просмотров 3764

 

 

          30 июля 2019 года в Совете по отбору судей КР прошел 2 этап конкурсного отбора на замещение 1 вакантной должности судьи Токмокского городского суда Чуйской области.

      В конкурсном отборе участвовали 6 кандидатов, которые выполнили сначала письменные задания, а затем прошли собеседование.

         Первым на собеседование был приглашен Алыбаев Замир Эрнистбекович. Докладчик Калбаев А. Т. озвучил, что у кандидата юридический стаж составляет 12 лет 11 месяцев, на данный момент работает заместителем начальника юридического отдела ОсОО «Алтын Кен», трудился в правоохранительных органах и имеет 3-й классный чин.  Алыбаев З. Э. был награжден медалью «Адилет» во время работы в финполиции, по этому поводу между членами Совета возник спор, так как по словам некоторых членов Совета до этого другим кандидатам за такие медали баллы не присваивались, но председатель отметила, что награда ведомственная и должна засчитываться. В ходе собеседования претендент рассказал о понятии правового государства, профессиональных обязанностях судьи и о том, почему хочет стать судьей. По итогам собеседования кандидат набрал 47, 286 баллов.

         Затем на собеседование зашел Канатбеков Руслан Канатбекович. Докладчик Кубатбеков А. Н. озвучил, что кандидат имеет 6 лет 5 месяцев юридического стажа и работает судебным исполнителем, а также ему присвоен 3-й классный чин. В анкете претендент не указал, что был ранее привлечен к уголовной и дисциплинарной ответственности, и это члены Совета расценили как сокрытие. Кандидат рассказал про понятие и виды коррупции, про гарантии независимости судей. В результате собеседования он набрал 39, 143 баллов.

         После этого собеседование прошел Топоев Аким Бекович. По данным, которые озвучил докладчик Камчибеков Ш. Р., кандидат имеет юридический стаж 10 лет 5 месяцев и чин 3-го класса. Топоев А. Б. награжден Почетной грамотой Управления делами Президента и Правительства КР. В ходе собеседование кандидат рассказал, что положительными изменениями в новом уголовно-процессуальном кодексе считает гуманизацию, внедрение процессуальных соглашений о признании вины, сотрудничестве и о примирении сторон. По итогам собеседования кандидат набрал 43, 173 баллов.

         Далее для прохождения собеседования была приглашена Хашимова Зухра Жоробаевна. Докладчик Кошокова Г. Ж. озвучила информацию о том, что кандидат имеет 9-летний юридический стаж и на данный момент занимается адвокатской деятельностью в г. Токмок. Претендент во время собеседования раскрыла понятия законности и справедливости, к плюсам нового УПК перечислила институт пробации, медиации и процессуальные соглашения. Члены Совета сделали замечание кандидату о том, что нужно придерживаться делового стиля одежды. По итогам кандидат набрала 43, 143 баллов.

     Следующим на собеседование был приглашен Чалбаев Чингиз Чолпонкулович. Кубатбеков А. Н. доложил о том, что кандидат имеет юридический стаж 8 лет и работает судебным исполнителем. Кандидату присвоен 1-й классный чин и он награждён Почетной грамотой мэрии г.Токмок. Чалбаев Ч. Ч. рассказал про судебную реформу, принцип равноправия сторон, и о том, почему идёт именно в Токмокский городской суд, несмотря на то, что может возникнуть конфликт интересов. По результатам собеседования кандидат набрал 45, 505 баллов.

      Далее на собеседование пригласили Шукуралиева Альгиса Рыспековича. Докладчик Сопубекова Н. Т. сообщила, что юридический стаж кандидата составляет 8 лет 7 месяцев, он окончил ВШП. В 2016 году его кандидатура была возвращена Президентом КР. Кандидат рассказал о положительных изменениях в законодательстве за последнее время, о том какие пробелы есть в новых кодексах, раскрыл принцип равноправия. В итоге он набрал 49, 149 баллов.

Итоговый рейтинг кандидатов на должность судьи Токмокского городского суда Чуйской области:

  1. Абдрахманов Урматбек Аманович – 55, 25 б. (Собеседование прошел 29.07.2019г)
  2. Шукуралиев Альгис Рыспекович – 49,149 б.
  3. Алыбаев Замир Эрнисбекович – 47, 286 б.
  4. Чалбаев Чингиз Чолпонкулович – 45, 505 б.
  5. Топоев Аким Бекович – 43, 173
  6. Хашимова Зухра Жоробаевна – 43, 143 б.
  7. Канатбеков Руслан Канатбекович – 39, 143 б.

Единогласным решением членов Совета по отбору судей КР кандидатура Абдрахманова Урматбека Амановича была направлена Президенту для назначения на должность судьи.