По делу Батукаева А. в отношении судьи начато досудебное производство

добавлен 23 мая 2019 11:24
просмотров 1189

 

 

На официальном сайте Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики появилась информация о начале досудебного производства в отношении судьи Эрматова Дж. А.

Так, 9 апреля 2013 года на тот момент судья Нарынского городского суда Эрматов Дж. А. рассмотрев представление исполняющего обязанности заместителя начальника ГСИН КР №24 (СИЗО-4) об освобождении Батукаева А. от неотбытого наказания в виде 8 лет 3 месяца 7 дней.

Батукаев А. приговором Аламудунского районного суда Чуйской области признан виновным по статьям 247 ч.2, 250 ч.2, 241 ч.2,4, 242 ч.2 п.1 и 233 ч.3 УК Кыргызской Республики и приговорен к 16 годам 8 месяцам и 15 дням лишения свободы.

Необходимо отметить, что представление об освобождении Батукаева А. подписано не начальником учреждения, а исполняющим обязанности заместителя начальника то есть лицом не имеющим на то полномочия.  В свою очередь судья, в соответствии с нормами УПК и УИК Кыргызской Республики не должен был принимать в свое производство данный материал. Согласно законодательству, представление в суд имел право вносить только начальник учреждения.

На данный момент Эрматов Джапар Асылбекович занимает должность Председателя Межрайонного суда по экономическим делам Нарынской области. Материалы в отношении судьи зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных статьями, 335 ч.1 (Вынесение заведомо неправосудного приговора или иного судебного акта) 319 ч.1 (Коррупция) и проведение досудебного производства поручено ГСУ ГКНБ Кыргызской Республики.