Хождение по мукам!

добавлен 19 апреля 2012 14:11
просмотров 1362

 

 

В Общественную приемную Гражданского Совета по контролю судебной системы поступила жалоба на решения судей: Закиряева О., Джузеновой С., Толубаевой Б. – Бишкекского городского суда;   Мельниковой М. - Ленинского районного суда и Доспаевой К.А., Асановой Н.М. и Сатыбалдиевой Н.А. - судей Бишкекского городского суда от гражданки Ашубаевой С., которая судится уже три года и не может отстоять свое право на имущество, которое обманным путем было заложено под кредит и впоследствии, когда срок кредитного договора еще не истек, имущество было по подложным документам выставлена на продажу.

                Немного предистории:  В 2009 году 17 июля  Ашубаева С. составила договор залога и удостоверила данную сделку нотариально. Договор был составлен на 6 месяцев, но 8 декабря 2009 года судебный исполнитель ПССИ Ленинского района г.Бишкек Жусупов Нурланбек Асанбекович произвел продажу  с публичных торгов заложенного имущества. Лицом, которое выиграло данные торги было ОсОО «БОРЗ», который и брал в залог данное имущество.

                18 февраля 2010 года  Ашубаева С. обратилась в Бишкекский межрайонный суд и судья Нурунбетов Ж.Б. удовлетворил иск и тем самым признал действия  судебного исполнителя незаконным. Да здравствует законное решение судьи!!!

                6 мая 2010 года в Бишкекском городском суде апелляционная жалоба Жусупова Н.А. была рассмотрена  судейской коллегией в составе: Закиряева О., Джузеновой С., Толубаевой Б. и решение первой судебной инстанции было отменено. Судебная коллегия посчитала, что судебный исполнитель  не обязан  проверять законность совершенной нотариусом нотариальной надписи.

                Гражданке Ашубаевой пришлось обратиться с исковым заявлением (к Ленинской государственной нотариальной конторе города Бишкек о признании недействительными исполнительных надписей № 3209 от 08 сентября 2009 года и № 4008 от 10 ноября 2009 года) в Ленинский районный суд города Бишкек. Судья Ленинского районного суда Рыспекова А. признала недействительным исполнительные надписи нотариуса Ленинской государственной нотариальной конторы.

                Заручившись решением судьи Ленинского районного суда и взяв решения 1 и 2 инстанции Ашубаева Салтанат обратилась с надзорной жалобой в Верховный суд КР. 12 октября 2010 Судебная коллегия Верховного суда в составе: Осмоналиева К.Т., Алыбаевой Н.А., Арстанбаевой Д.Э. решение судебной коллегии Бишкекского городского суда от 6 мая 2010 года отменила, решение межрайонного суда г.Бишкек от 18 февраля 2010 года оставила в силе.

                Затем Ашубаева, заручившись постановлением Верховного суда, обратилась в Ленинский районный суд с иском признать договор купли-продажи имущества недействительным и признать последствия недействительности сделки. Судья Ленинского районного суда Мельникова М., несмотря на предоставленные доказательства и решение Верховного суда о незаконности действий судебного исполнителя, 23 мая 2011 года отказала в удовлетворении иска, тем самым признала договор купли-продажи законным и взыскала с пострадавшей госпошлину в размере 688 тысяч сом.

                Для поиска правды 27 июля 2011 года Ашубаева С. с апелляционной жалобой обратилась в Бишкекский городской суд, который в составе: Доспаевой К.А., Асановой Н.М., Сатыбалдиевой Н.А. определил:  решение Ленинского районного суда оставить без изменения и взыскать с Ашубаевой государственную пошлину в размере 344 тысячи сом в пользу государства.

Для усиления своих позиций и доказательств того, что эта сделка была мошеннической, Ашубаева подает иск в Ленинский районный суд о признании доверенности № 27 от 9 декабря 2009 года выданного директором ОсОО «БОРЗ» Ниязовым на имя Назаралиева Азата для представления его интересов в нотариальной конторе и регистрации в Госрегистре. Этот довод гражданка Ашубаева С. подтверждает тем, что подпись директора ОсОО не соответствует его истинной подписи, о чем есть свидетельство эксперта (подчерковедческая экспертиза с архивных документов Госрегистра, а также с документов, поданных в Минюст при регистрации ОсОО, а также с формы № 1 для выдачи паспортов).

Судья Ленинского районного суда Рыспекова А.Р. изучив все документы дела, признала решение №11, доверенности № 27 от 9 декабря 2009 недействительными, с применением последствий недействительности сделки.

В настоящее время Генпрокуратура КР возбудила уголовное дело на государственного нотариуса Ленинского района Бусурманкулова Ш. и судоисполнителя Жусупова Н. по ст. 304, 229, 231 и 232 УК КР.

Теперь вторая сторона подала апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд. Этот процесс будет мониториться и будем оповещать общественность об исходе дела.

 

P.S. Интересен тот факт, что Государственный уполномоченный орган для регистрации прав собственности осуществил регистрацию путем использования поддельных документов с целью наживы, но при этом Генеральная прокуратура не возбуждает против работника Госрегистра Мурсакуловой уголовного дела, куда смотрит надзорный орган???

Система Orphus