Судебные акты, оглашенные публично должны быть обнародованы правильно согласно требованию закона

добавлен 27 марта 2019 16:12
просмотров 1992

 

 

Мы уже писали о том, что мониторинг сайта act.sot.kg показал, что некоторые судебные акты обнародуются с нарушениями требований закона Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики». С данными фактами мы обратились к Председателю Верховного суда Кыргызской Республики Калиевой Г. У.  с просьбой обеспечить должное исполнение норм вышеуказанного закона всеми судьями Кыргызской Республики. И получили ответ, где сказано: «…в настоящее время Учреждением по информационным технологиям «Адилет сот» при Судебном департаменте Кыргызской Республики при Верховном суде Кыргызской Республики проводятся соответствующие работы по усовершенствованию модуля деперсонификации, с целью исключения ошибок при обезличивании персональных данных и приведения в соответствие с нормами закона Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики». Работниками аппарата Верховного суда Кыргызской Республики на постоянной основе проводится мониторинг интернет сайта act.sot.kg для выявления программных ошибок и ошибок пользователей».

Данный ответ нас не убедил в том, что в скором времени «программные ошибки и ошибки пользователей» исчезнут или хотя бы сократятся. Смотрите сами недавно опубликованные судебные акты:

1. Обвинительный приговор вынесен 27-03-2019, опубликован на сайте 27-03-2019 13:44,  Ошский городской суд Ошской области, судья Сулайманова Айнура Эртабылдыевна в этом судебном акте не указаны полностью фамилия и инициалы судьи, прокурора и адвоката, ФИО граждан (физических лиц), признанных виновными в совершении преступлений;

2. Постановление Верховного суда Кыргызской Республики вынесен 28-02-2019, опубликован на сайте 27-03-2019 13:25   судья – докладчик Сыдыков Аскат Шаршекович в этом судебном акте не указаны полностью фамилия и инициалы Начальника учреждения № 47 М. А. который просит пересмотреть уголовное дело по новым обстоятельствам (пп.3, п.4 ст. 182);

Мы лишь хотим добиться опубликования судебных актов на сайте act.sot.kg согласно нормам закона, то есть в текстах судебных актов, открытых для всеобщего доступа должны быть указаны:

1) фамилия и инициалы судьи или состава судебной коллегии, который принял судебный акт;

2) фамилии и инициалы прокурора и адвоката, если они участвовали в судебном разбирательстве;

3) фамилии и инициалы должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, которые, выполняя свои полномочия, принимали участие в судебном разбирательстве;

4) имена, отчества (при наличии), фамилии граждан (физических лиц), признанных виновными в совершении преступлений;

5) наименование и идентификационный номер юридического лица, судебные требования против которого признаны судом законными и обоснованными.

Также хотим еще раз подчеркнуть, что на данный момент на сайте act.sot.kg публикация судебных актов осуществляется не всеми судьями.