Фракция «Республика - Ата Журт» выслушала программу развития системы здравоохранения Кыргызской Республики

добавлен 01 февраля 2019 16:53
просмотров 1209

 

 

1 февраля 2019 года прошло заседание фракции «Республика - Ата Журт». На повестке дня рассматривалось  текущее состояние системы здравоохранения Кыргызской Республики, исполнение государственных программ и проводимые реформы. Заседание проходило под председательством депутата Жыргалбека Турусбекова, участвовало около 18 депутатов фракции, а также приглашенные лица: Вице-премьер-министр А.С. Омурбекова, министр здравоохранения К. С. Чолпонбаев, председатель ФОМС при Правительстве КР М. Т. Калиев и другие.

Заседание началось по расписанию вовремя в 10:00. Председатель Ж. Турусбеков объявил заседание открытым, прочитал всем повестку дня и дал общую информацию о состоянии системы здравоохранения в КР. В своем вступительном слове депутат отметил, что за годы обретения независимости отсутствуют положительные реформы и изменения в системе здравоохранения. Численность населения повысилось на 2 миллиона человек, при этом, количество медицинских учреждений не выросло. «К примеру, если в 2016 году было 181 больниц по республике, то в 2017 году - 184. Центры семейной медицины остались на прежнем уровне - 148. Количество койко-места наоборот сократилось. Также проблемой остается нехватка медицинского персонала (4267 человек), в особенности, в регионах. Низкая заработная плата медработников не привлекает молодых специалистов в данную сферу. Средняя зарплата врачей по республике - 18-25 тысяч сомов, среднего медперсонала - 8-10 тысяч сомов, младшего - 6-7 тысяч сомов», сказал он. Далее он передал слово докладчикам А. Омурбековой и К. Чолпонбаеву. Они сообщили депутатам что в данный момент Правительством КР проводится две основные программы, на основе доработанных ранее проводимых программ: начинается внедрение электронного здравоохранения; идет процесс строительства новых центров здравоохранения; закупаются современные медицинские оборудования. Депутат Умбеталы Кыдыралиев поинтересовался об электронном здравоохранении. На что министр ответил, что в течение 5 лет они должны будут внедрить эту систему и в Бишкеке скоро уже некоторые элементы этой системы начнут работать. Далее депутат Нурбек Тотонов высказался о том, что на министра возлагали большие надежды, так как его представляли как хорошего менеджера. Также депутат был недоволен кадровой политикой министерства, на руководящие должности были назначены люди с подмоченной репутацией и призвал вести справедливую кадровую политику. Депутат Сагындык Келдибаев заявил о трайбализме среди врачей больниц столицы, на что министр ответил, что не имеет такой информации. Депутат Рада Туманбаева задала вопрос о работе частных клиник: «Почему частные клиники берут баснословные суммы денег? В чем отличие частного от государственного?» А. Омурбекова ответила, что отличие состоит только в сервисе и не более. Депутат Зарылбек Рысалиев поинтересовался распределением грантов, выделяемых от доноров. Министр дал информацию о том, что в данный момент все средства направлены на приобретение медицинского оборудования и лекарств, объявлены тендера на их закупку. Депутат Аида Исмаилова заявила о том, что ФОМС является самым коррумпированным органом, его сотрудники не дают нормально работать обычным врачам. Также предложила ФОМС вернуть в структуру Министерства здравоохранения КР, так как став отдельным органом при Правительстве КР ухудшился в показателях, хотя ожидали обратного результата. В завершении фракции предложила Правительству доработать свою политику и отчитаться на следующем заседании. Заседание на этом  было завершено.     

 Для повышения эффективности, прозрачности и открытости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ОО «Институт общественного анализа» осуществляет мониторинг деятельности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в сотрудничестве с ПРООН и Правительства Швейцарии.