Сможет ли Верховный суд разобраться и вынести законное, справедливое решение?

добавлен 01 февраля 2019 15:10
просмотров 1663

 

 

В Общественную приемную ОО «Институт общественного анализа» обратилась гражданка Жорготаева Г.О. с просьбой промониторить ее гражданский процесс, который проходит в Верховном суде КР.

Суть дела. Весной 2013 года к Жорготаевой Г.О. пришел  Раимбабаев А. (бывший муж) со своим знакомым Омуралиевым Т. и уговорили ее дать разрешение на строительство общественной бани на ее участке. При этом Омуралиев Т. обещал взять на себя финансирование строительства общественной бани и быть равноправными партнерами. Между тем, Омуралиев Т., для вливания денежных средств на строительство общественной бани, уговорил временно, фиктивно оформить земельный участок Жорготаевой Г.О. на его дочь Омуралиеву П., 22 апреля 2013 года Госрегистр сделку оформил. После этого Омуралиев Т., категорически отказался составлять и подписывать договор о совместном участии в строительстве общественной бани. После чего Жорготаева Г.О. обратилась в Ленинский районный суд г. Бишкек с исковым заявлением к вышеуказанным лицам с просьбой признать договор купли-продажи недействительным. Во время судебных тяжб Омуралиевы, решили не доводить дело до конца а 02 октября 2013 года, вернули имущество Жорготаевой Г.О. находящееся по адресу: г. Бишкек, ул. Ден Сяопино – 322 путем оформления дарственной добровольно.

Однако 23 октября 2013 года под угрозой применения насилия Омуралиев Т., вместе с бывшим мужем Раимбабаевым А. заставили написать расписку о том, что она взяла у Омуралиева Т. деньги в сумме 29 700 долларов США для строительства бани. Ей пришлось это сделать так как была напугана и боялась за свою жизнь и жизнь своих пятерых детей.

Несмотря на то, что расписка от 23 октября 2013 года безденежная Омуралиев Т. в 2017 году обратился в Ленинский районный суд г. Бишкек с иском о взыскании долга.

Что вызывает сомнения и вопросы это то, что иск о взыскании долга по расписке от 23 октября 2013 года, в 2017 году суд принимает в производство, а иск о признании расписки безденежной за истечением срока давности производством прекращен. Определение здесь.  

10 февраля 2017 года судья Сыдыкова Ж. А. Ленинского районного суда г. Бишкек вынесла решение - иск удовлетворить, взыскать 2 061 774с., г/п 206 177,40с.

Данное решение Жорготаева Г.О. обжаловала в Бишкекский городской суд.

29 августа 2018 года судебная коллегия Бишкекского городского суда в составе: председательствующей  Манжиевой А. Ж., судей Досмамбетова А. А., Садыковой Г.С. вынесла решение - решение Ленинского райсуда от 10.02.17г. отменить, принять новое решение, иск оставить без удовлетворения. Взыскать с Омуралиева М.Т. госпошлину 206 177,40 с., 103 088 с.

Сторона Омуралиева  не согласившись с решением Бишкекского городского суда подала кассационную жалобу в Верховный суд КР.

Назначенное на 10.30 часов 28 января 2019 года судебное заседание у судебной коллегии (Исакова Ж. М., Батыралиев Б. Б., Кульматова Д. С.) , начавшись, было отложено на 11.00 ч. 4 февраля 2019 года.  

P. S. Мы проведем мониторинг и расскажем про данное гражданское дело. И мы надеемся что  Верховный суд примет законное и справедливое решение. Жорготаева Г. О. хочет обратить внимание судей на то что в 2013 году Омуралиевы испугавшись судебных тяжб добровольно вернули дом, и если был бы реальный денежный долг они бы не ждали до 2017 года чтобы обратиться в суд. Все действия в этой истории показывают, что у матери пятерых детей, воспитывающих их одна,  Жорготаевой Г.О. хотят любым способом отобрать дом. А что на это скажет Верховный суд КР ???