Продолжение конкурсного отбора на 7 вакантных мест Ошского областного суда

добавлен 23 января 2019 17:21
просмотров 2534

 

 

23 января 2019 года Совет по отбору судей КР продолжил конкурсный отбор на 7 вакантных мест Ошского областного суда.

Председатель Совета Барыктабасова Э. Б. объявила заседание открытым и пригласила первого претендента – Жунусова Шарипбек Топчубаевича. Стаж кандидата по юридической профессии составил 11 лет, судейский стаж отсутствует. Имеется 3 почетные грамоты, сертификат ВШП – 84,45 баллов, к уголовной ответственности не привлекался. Жунусов Ш. П. сказал, что конфликтную ситуацию он решает путем переговоров. Также он добавил, что если станет судьей, то будет законно защищать права граждан. На вопрос Горшковской И. В. о том, какие последние ново-принятые постановления изучал кандидат, последний не смог дать ответа. В итоге претендент получил 47,5 баллов.

Далее пригласили Закирова Самарбек Жанышевича. Стаж по юридической профессии – 15 лет, из них судейский – 5 лет. Претендент в анкете указал, что имеет частное определение Верховного суда КР от 13 февраля 2014 года. Имеет 3 почетные грамоты. Освобожден от должности судьи Указом Президента КР за № 24 от 28 января 2016 года в связи с назначением новых судей. Кандидат считает, что если возникнут конфликты с другим судьей, он попытается объяснить все коллеге. По итогам он получил 44,25 баллов.

Следующим участником выступил Кабылбеков Таалайбек Мейманжанович. Юридический стаж – 11 лет, судейский стаж – 4 года 5 месяцев. Имеет частное определение Верховного суда КР от 2014 года, за допущенное нарушение, когда необходимо было вынести постановление по делу, а не приговор. Кабылбеков Т. М. ушел из Военного суда КР по собственному желанию. После собеседования он получил – 37,375 баллов.

Далее был приглашен Кулакматов Базарбай Орозматович. В настоящее время работает Генеральным директором ОсОО "Мэдос". Стаж работы по юридической профессии составил 17 лет, судейский - 4 года 8 месяцев. Был освобожден от должности судьи Указом Президента КР от 25 мая 2015 года в связи с назначением новых судей. Ранее участвовал в конкурсном отборе, его кандидатура была возвращена Президентом КР, который посчитал, что Кулакматов Б. О. не проявил достаточных волевых качеств. Сертификатов никаких не имеет. Вопрос Барыктабасовой Э. Б.: "Какова роль Прокуратуры в осуществлении правосудия по гражданским и административным делам? И по какой категории дел может участвовать прокурор в гражданском процессе" Ответил: "Роль прокуратуры велика. Это одно из направлений, где осуществляется защита законных прав и интересов граждан в основном непосредственно по их заявлению. Прокурор участвует в гражданских делах: по искам заявленным самим прокурором; по искам, в которых затрагиваются права и интересы несовершеннолетних, недееспособных; по искам о трудоустройстве. Положительная сторона участия прокурора это обеспечение защиты прав и интересов граждан, а отрицательной стороной является то, что штат прокуратуры не содержит необходимое количество прокуроров для участия на  процессах». После завершения собеседования кандидату были озвучены баллы-36,5.

После обеденного перерыва члены комиссии пригласили Мадмарову Эльнару Абдувалиевну. Стаж по юридической профессии – 22 года, из них судейский – 10 лет. 10 декабря 2014 года ей присвоен 2 квалификационный класс. С 2011 года является соискателем. Кандидатка рассмотрела 166 дел, из них 135 обжаловано, 55 отменено (40%). Мадмарова Э. А. добавила, что отводы заявленные ей были обоснованы и удовлетворены. На собеседовании участница при даче ответов, проявила краткость. В итоге она получила 48,700 баллов.

Завершающей участницей выступила Маматеминова Гулира Гуламидиновна. Стаж по юридической профессии - 7 лет 6 месяцев, судейский стаж отсутствует. Имеется сертификат ВШП - 83,22 баллов. Кандидатка сказала, что не знает Постановления Пленума Верховного суда КР. На многие вопросы Маматеминова Г. Г. затруднялась дать ответы. Итоговый балл - 36,999.

На этом заседание подошло к концу.