Двух судей привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания

добавлен 17 декабря 2018 11:24
просмотров 2321

 

 

 14 декабря 2018 года Дисциплинарная комиссия при Совете судей КР в составе: Председателя Архаровой К. К., членов комиссии Мусабековой Ч. А., Бекешева Т., Тилекеевой А. М., Турганбекова К. Т., Кулбаева А. К., Муратбековой С. М., при секретаре Мамытовой А. рассмотрела следующие жалобы:

- Гражданин Мирканов обратился в Дисциплинарную комиссию с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности судью Свердловского районного суда г. Бишкек Шин Г. А. Он считает, что судья вернула без основательно, без определения суда исковое заявление о расторжении брака. Зачитав объяснительную судьи и исследовав представленную ею копию определения комиссия решила в удовлетворении обращения Мирканова отказать за отсутствием оснований.

- Комиссия продолжила рассматривать обращение Ырысалева в отношении Председателя Аламудунского районного суда Чуйской области Узакбаева А. Н. Исследовав дополнительные материалы комиссия решила в удовлетворении жалобы отказать за отсутствием оснований.

- Гражданин Токтосунов обратился с жалобой на судей Верховного суда КР Токтомамбетова К. Б., Бакирову Н. Ж., Бактыгулова Б. Заявитель Токтосунов сказал, что судьи пришли на заседание с опозданием, а затем незаконно вынесли решение и нарушили сроки выдачи копий постановления. Изучив материалы и проведя опрос, комиссия осталась в совещательной комнате. В итоге решением Дисциплинарной комиссии в удовлетворении жалобы было отказано за отсутствием оснований.

- Адвокат Тойбаев обратился с просьбой о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Джоошбекова Алмазбека Нарынкуловича. Автор жалобы считает, что судья неосновательно применил в отношении его подзащитного строгую меру пресечения, то есть заключение под стражу. В итоге Дисциплинарная комиссия решила в удовлетворении жалобы отказать.

- Гражданин Кульжанов обратился с жалобой на действия судьи Московского районного суда Чуйской области Абдиевой Ж. К. Поскольку от судьи поступило заявление, в котором она просила отложить рассмотрение данной жалобы, комиссия решила удовлетворить ее просьбу и перенесла рассмотрение на 11:00 часов 21 декабря.

Далее Дисциплинарная комиссия при Совете судей КР рассмотрела 9 жалоб, которые были возвращены, так как они все не соответствовали требованиям ст. 13, 14 Закона КР «О Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики».

- Гражданин Лозовой Н. И. обратился с жалобой на действия судьи Жайылского районного суда Чуйской области Турсунбекова Т. Т. Суть жалобы: 2 февраля 2018 года рассматривалось дело по иску о признании недействительным договора аренды от 6 ноября 2017 года. С его стороны были заявлены два ходатайства, которые были отвергнуты судьей и сразу возвращены без вынесения определений. После выступления судьи и заявителя, комиссия осталась в совещательной комнате. Затем было оглашено решение - в удовлетворении жалобы Лозового Н. И. отказано.

- Гражданка Мусукбаева обратилась с жалобой на действия судьи Аламудунского районного суда Чуйской области Сагитовой З. К. Суть жалобы: «Мусукбаева обратилась в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности. Первой инстанцией ей было отказано, но Чуйский областной суд удовлетворил ее жалобу, отменил решение районного суда и направил на новое рассмотрение. Дело было передано судье Сагитовой З. К., которая применила нормы нового ГПК КР 2017 года, тем самым способствовала мошеннице продать ее недвижимость по халатности и неграмотности. В определении указала, что обжалованию не подлежит, но при этом не вынесла дополнительное определение суда об оставлении иска без рассмотрения, чтобы обжаловать дальше». Заявительница считает, что судья не знает нормы законодательства, не провела ни одного процесса. Члены комиссии спросили Сагитову З. К. о том, что имела ли она право оставлять данное дело без движения, когда дело уже принято в производство суда. На что судья не смогла дать ответа. Посовещавшись, комиссия решила удовлетворить жалобу Мусукбаевой, и применить в отношении судьи дисциплинарное взыскание в виде замечания.

- Гражданин Абдыкеримов К. обратился с жалобой на действия судьи Межрайонного суда по экономическим делам Джалал-Абадской области Мажитова Б. О. Заявитель просит привлечь судью к дисциплинарной ответственности за создание волокиты при рассмотрении дела. Выслушав стороны, комиссия осталась в совещательной. Решением комиссии в удовлетворении жалобы было отказано за отсутствием оснований.

- Прокурор Ошской области обратился в комиссию с представлением на действия судьи Узгенского районного суда Ошской области Каримбаевой Чолпон Маматеминовны за несоблюдение судьей норм процессуального законодательства. Изучив материалы и проведя опрос, комиссия в итоге решила удовлетворить представление и привлечь судью к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

 На этом заседание Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР завершилось.