На бывшего судью Свердловского районного суда города Бишкек Э. Д. возбуждено еще одно уголовное дело

добавлен 19 ноября 2018 13:16
просмотров 1411

 

 

Генеральным прокурором Кыргызской Республики возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшей судьи Свердловского районного суда г. Бишкек Э.Д. и других лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьями 303 (Коррупция),  313-1 (Получение взятки), 313-2 (Посредничество во взяточничестве) и 314 (Дача взятки) УК Кыргызской Республики.

Судья Свердловского районного суда г. Бишкек Э.Д., действуя в сговоре и в интересах преступной группы Р. М., Р. В., И. С. и Х. З., в целях завладения имуществом одного из ОсОО вынесла ряд незаконных судебных решений.

Так, в 2016 году судья Свердловского районного суда г. Бишкек Э. Д.  в нарушение требований статей 26 (Подсудность гражданских дел судам), 27-1 (Подсудность нескольких связанных между собой требований) ГПК Кыргызской Республики в заочном порядке рассмотрела иск Р. В. о признании недействительной сделки о передаче 100% ОсОО и отмене решения о перерегистрации в Министерстве юстиции Кыргызской Республики, несмотря на то, что данный иск был подсуден Межрайонному суду г. Бишкек.

В целях окончательного вывода имущества ОсОО и легализации его незаконного захвата 2016 года между Р. В. и И. С. заключен фиктивный договор займа денежных средств в сумме 20 млн. 500 тыс. сомов сроком на 5 дней. При этом в обеспечение исполнения обязательств Р. В. предоставлены 100% доли в ОсОО.

На основании вышеуказанного договора И. С. обратился в Свердловский районный суд г. Бишкек с заявлением о передаче в собственность 100% доли ОсОО со всем имуществом.

В 2016 года судья Э. Д. полностью удовлетворила исковые требования И. С. и передала в собственность последнего 100% доли ОсОО  вместе с имуществом.