Парламентские слушания по обсуждению законопроектов о республиканском бюджете

добавлен 06 ноября 2018 15:24
просмотров 1589

 

 

1 ноября 2018 года на официальном сайте Жогорку Кенеша КР www.kenesh.kg в разделе «Повестки дня заседаний комитетов Жогорку Кенеша» было вывешено объявление, о том, что 5 ноября 2018 года в 15.00 часов будут проводиться Парламентские слушания по обсуждению законопроектов о республиканском бюджете. В этот день наш сотрудник написал заявку на посещение заседания и оставил в отдел писем и приема граждан.

5 ноября наш сотрудник позвонил в приемную для уточнения присутствия его имени в списке приглашенных, на что был дан ответ: «Да, вы есть в списке, приходите к 15.00 часам». С КПП проблем не возникло, сотрудники подсказали как пройти в зал Парламентского слушания. Слушателям дали возможность разместиться по желанию с середины зала и до конца. Также всем присутствующим были выданы раздаточные материалы на государственном и официальном языках.

Заседание началось своевременно. Председатель Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР Токтошев Эмиль Токтакунович озвучил программу прохождения Парламентского слушания:

  • приветствие участников;
  • о прогнозе социально-экономического развития Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы;
  • о программе бюджетной политики Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы;
  • о проекте Закона Кыргызской Республики «О бюджете Социального фонда Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы»;
  • о заключениях Счетной палаты Кыргызской Республики к проектам бюджетов;
  • оценка проекта бюджета на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы;
  • финансирование образования и другие проблемы в сфере межбюджетных отношений;
  • вопросы и обсуждения;
  • подведение итогов, обобщение рекомендаций.

На слушании приняли участие: министр экономики КР Панкратов Олег Михайлович, министр финансов КР Касымалиев Адылбек Алешович, Председатель Социального фонда КР Исрсалиев Медер Эсенгулович, член Общественного совета МФКР Калканов Кадырбек и другие лица.

Председатель Комитета по бюджету и финансам ЖК КР предоставил слово Панкратову Олегу Михайловичу. Панкратов О. М. рассказал о прогнозе социально-экономического развития КР на 2019 год.

Следующее слово предоставили министру финансов КР Касымалиеву Адылбеку Алешовичу. Им были отмечены особенности бюджета на 2019 год. Для улучшения планирования бюджета, усиления бюджетной дисциплины предусмотрены следующие предложения: 1. Формирование бюджета по экономической классификации на более агрегированном уровне расходов; 2. формирование расходной части Сводной росписи республиканского бюджета без квартального разбивки. Кроме того предлагается: в целях дальнейшего внедрения программного бюджета предоставить право руководителям пилотных государственных органов по программному бюджетированию оптимизировать штатную численность с сохранением объемов ФОТ и дальнейшим перераспределением для мотивации работников, кроме случаев ликвидации либо реорганизации, а также более эффективного и результативного использования бюджетных средств.

Затем предоставили слово депутату ЖК КР, члену Комитета по бюджету и финансам ЖК КР Жапарову Акылбеку Усенбековичу. Жапаров А. У. предложил на следующий год снизить НДС (с 12 на 10 %, и ввести просто налог с розничных продаж 2 % и оставить это все местным бюджетам). Также он отметил свои предыдущие предложения: «Оставить 100% подоходный налог местным бюджетам, для того чтобы они были заинтересованными открывать у себя рабочие места». Депутат Жапаров А.У. выразил слова благодарности Правительству КР Абылгазиеву Мухаммедкалый Дуйшекеевичу в том, что они осмелились сократить дефицит бюджета.

Также выступил Исрсалиев Медер Эсенгулович Председатель Социального фонда КР с докладом о проекте Закона КР «О бюджете Социального фонда КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы». Он проинформировал о поступлении страховых взносов, о динамике сбора страховых взносов, о расходах Пенсионного фонда, о расходах по фондам на 2019 год. Исрсалиев М. Э. отметил, что предлагается проект бюджета Социального фонда на 2019 год, который сформирован с профицитом в сумме 1 014, 4 млн. сомов.

Был приглашен Председатель Счетной палаты Марипов Улукбек Асамидинович. Он представил заключение Счетной палаты КР к проекту Закона «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2019 годы». Были и замечания к данному проекту:

  • в законопроекте отсутствует Перечень объектов для финансирования по статье «капитальные вложения» на 3,0 млрд. сомов;
  • сметы расходов по разделам «Оборона» и «Общественный порядок и безопасность» составлены с грифом «секретно»;
  • при прогнозировании доходов ГБ не учтен рост денежной массы за счет денежных переводов мигрантов и объемов наличных денежных средств;
  • в ресурсной части бюджета 2019 года не учтены грантовые средства на 1,1 млрд. сомов;
  • к пояснительной записке к законопроекту отсутствует анализ устойчивости государственного долга и другие.

Касательно оценки проекта бюджета на 2019 год и прогноза на 2020-2021 годы рассказал член Общественного совета МФКР Калканов Кадырбек. При оценке республиканского бюджета было выявлено следующее:

  • низкий уровень детализации документа и практически отсутствие аналитики приводит к сокращению возможностей для осуществления общественного и парламентского контроля;
  • продолжается противозаконная практика закрытия бюджетной информации (силовой и правоохранительный блок);
  • слабый учет рисков для исполнения Республиканского бюджета и мер по их сглаживанию и так далее.

Также Калканов К. предложил: «Необходимо пересмотреть форматы предоставления информации по согласованию с общественностью и ускорить автоматизацию бюджетного процесса и другое… Когда Правительство КР проводят общественные слушания, линейные министерства говорят про нехватку денежных средств, однако ни одно министерство не говорит о достигнутых результатах, о проведенных реформах».

Выступила также с докладом «Финансирование образования и другие проблемы в сфере межбюджетных отношений», эксперт по межбюджетным отношениям Тюлюндиева Назира с Института политики развития. Далее были вопросы и обсуждения, подведение итогов и обобщение рекомендаций. Председатель Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР Токтошев Эмиль Токтакунович сказал: «Уважаемые участники Парламентского слушания! Мы все учтем и благодарим за ваше участие».

На этом парламентские слушания по обсуждению законопроектов о республиканском бюджете завершились.