Судебные тяжбы по освобождению от уплаты госпошлины

добавлен 25 октября 2018 17:08
просмотров 1261

 

 

     25 октября 2018 г. судебная коллегия Чуйского областного суда в составе председательствующего Эркебаева А. М. и судей Абдыкеримовой А. А., Сейталиева Б. М. рассмотрела частную жалобу К. на определение Аламудунского районного суда.  

     Суть дела: Суд первой инстанции отказал К. в освобождении от уплаты госпошлины, так как не было оснований. К. данное определение обжаловал.

     Заседание в Чуйском областном суде было назначено на 9.00 ч., началось в 9.20 ч. После соблюдения процессуальных норм, председательствующий спросил у истца о наличии ходатайств. К. сказал, что у него есть ходатайство о приобщении к материалам дела справок: 1) справка с социального развития о том, что семья К. является малоимущей; 2) справка об инвалидности дочери К.; 3) пенсионное удостоверение К. Судебная коллегия изучив предоставленные справки, спросила у истца: «При подачи искового заявления в суде первой инстанции вы не приложили к заявлению об освобождении от уплаты госпошлины соответствующие документы (справки), что вам сейчас мешает заново обратится с иском в первую инстанцию с приложенными документами? Пускай районный суд заново рассмотрит». Истец ответил: «Я не знал, что можно заново обратится».

     Судебная коллегия пояснила К., что суд дает оценку решению районного суда, и на момент рассмотрения иска в районном суде не были приложены справки, поэтому было отказано. Также пояснили, что К. имеет право (но не обязан) отозвать частную апелляционную жалобу и вновь обратится в суд первой инстанции.

     Истец согласился с вышесказанным и написал заявление об отзыве своей частной жалобы.

     Судебная коллегия рассмотрев заявление об отзыве решила возвратить частную жалобу.