Мониторинг должностных преступлений в Ошском городском суде 2 августа 2018 года

добавлен 09 августа 2018 14:51
просмотров 1187

 

 

2 августа 2018 г. судья Ошского городского суда Батырбеков Ж.  рассмотренил уголовное  дело в отношении подсудимого Жоомартова К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьями 313 ч.2 п.1 и 313-1 ч.3 п.3 УК КР. Об этом деле мы ранее писали.

Судебное заседание согласно расписанию было назначено на 15:00 часов. Процесс начался в 15:10 часов, ждали прокурора, он находился на другом процессе.

Судья попросил секретаря доложить о явке лиц.

Секретарь сообщила, что на судебное заседание явились все участники процесса.

Судебное заседание продолжилось с допроса свидетеля.  Суд установил его личность. Курбанов Т.  на тот момент он работал в СНБ, в данное время находится на пенсии. Судья разъяснил ему его права и обязанности.

Из показаний свидетеля: «К нам поступила информация, что следователь Жоомартов К., ныне подсудимый вымогает взятку и нужно провести задержание, остальное указание мы получим в прокуратуре».

«При задержании Жомартова К., деньги были на земле в завернутом виде, Жоомартов К., при задержании  сопротивления не оказывал, двое других сотрудников взяли Жоомартова К., за руки и завели в кабинет. Далее я никакого участия не принимал, что было дальше,  я не знаю».

После дачи показаний свидетеля, адвокат подсудимого устно ходатайствовал  об отложении судебного заседания на другой день в связи с состоянием здоровья его подзащитного. Судья спросил мнение прокурора по заявленному ходатайству. Прокурор возражений не имел.  Председательствующий судья, посовещавшись на месте, решил, устное ходатайство адвоката удовлетворить, и назначил следующее судебное заседание на 09.08.2018 года в 11:00 часов.