Продолжение конкурса на должность судьи Иссык-Кульского областного суда

добавлен 10 июля 2018 15:40
просмотров 2537

 

 

10 июля 2018 года Совет по отбору судей КР продолжил конкурсный отбор с претендентами на должность судьи Иссык-Кульского областного суда. Заседание началось в 10:00 часов. Председатель Совета по отбору судей КР зачитал заявление Есенкуловой Салтанат Арстанбековны об отзыве своей кандидатуры. Голосованием членов Совета по отбору судей КР заявление было удовлетворено.

Далее для прохождения собеседования была приглашена Дубанбаева Анар Сартбаевна. Докладчиком была Кошокова Г. Ж.  Юридический стаж 23 года, из них судейский -11 лет, 10 месяцев. В настоящее время работает юристом консультантом в ОсОО «Керемет» г. Каракол. В 2009 году была досрочно освобождена от должности судьи указом Президента КР. Она предоставила исправленную декларацию за 2014 год на 2018 год, хотя конкурсанты сдавали декларации за 2017 год, которая имела другую форму. Несмотря на это,  кандидат утверждала, что каждый год проходит декларацию и представленная ее декларация подлинная. После прохождения первого этапа, претендент по не безупречности  получила -5 баллов.  Дубанбаева А. С. приняла решение отказаться от дальнейшего участия в конкурсе.

Затем собеседование прошел кандидат Ишенбаев Болот Кулашович. Докладчиком была Кошокова Г. Ж. Юридический стаж 30 лет  4 месяца, из них судейский – 19 лет, 8 месяцев. В 2016 году был досрочно освобожден от должности Указом Президента КР. Кандидат с 1997 года по 2016 год работал только в Джети-Огузском районном суде. Претендента спросили: «Где сложнее работать в прокуратуре или  в суде?» Кандидат ответил, что сложнее в суде, так как днем и ночью приходится думать о судебных делах, но до конца пенсии он хочет доработать именно в судебной системе. В анкете он не указал частное определение и решение суда. Он утверждал, что видимо не заметил отсутствия, и что в старых делах эти документы имеются. Уже 5 лет кандидат участвует в конкурсных отборах, но не проходит. Претендент сказал, что ему мешала его подготовка, в дальнейшем он больше изучал и получал знания. Кандидата просили рассказать о новом ГПК КР. Претендент начал с медиации, он сам является медиатором, но ему мало верится в этот институт. О медиации общество еще хорошо не знает, но он старается рассказать об этом. Далее он перешёл рассказывать про госпошлину, по его мнению, после этих нововведений стало только лучше. По итогам собеседования Ишенбаев Болот Кулашович набрал 69,25 балла.

После был приглашен кандидат Кенжеев Марсель Майрамбекович. Докладчиком была Барыктабасова Э. К. Юридический стаж 9 лет, по результатам ВШП получил 78,68 балла. В настоящее время работает судебным исполнителем ПССИ Первомайского района г. Бишкек.  В 2012 году у конкурсанта было снято дисциплинарное взыскание в виде «выговор». У него спросили: «Какие методы по искоренению коррупции вы можете назвать?» Кандидат ответил, что повышение заработной платы, открытость в проведении судебного процесса, законность, а также патриотизм помогут в борьбе с коррупцией. Претендента спросили: «Приходится ли ему говорить не правду?» Кандидату в связи со своей работой иногда приходится не договаривать, но он не считает это не правдой. Претендента спросили, считает ли он себя достойным для этой должности. Кандидат ответил, что да. Претендент ввел себя не уверенно, и ему задали об этом вопрос, он объяснил это тем, что волнуется. Кандидата спросили, изучает ли он новое законодательство. Претендент назвал новые законы, которые вступят в силу с 2019 года, а также назвал медиацию. Также был вопрос, что повышает его работоспособность. Он ответил, что нет ничего такого. По итогам собеседования Кенжеев Марсель Майрамбекович набрал 50, 713 балла.

Рейтинг на должность судьи Иссык-кульского областного суда по итогам двух конкурсных дней:

  1. Ишенбаев Болот Кулашович  - 69, 25 баллов;
  2. Борончиева Жаныл Кубанычбековна  - 63,75 баллов;
  3. Апышев Алмазбек Апышевич – 62 балла;
  4. Кенжеев Марсель Майрамбекович-50, 713 баллов;
  5. Бекбулатов Айбек Бектурсунович -48,777 баллов.