Судью привлекли к ответственности в виде замечания

добавлен 11 мая 2018 13:02
просмотров 2349

 

 

10 мая 2018 г. состоялось заседание Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР в составе: председательствующей Мусабековой Ч. А. и членов комиссии Бекешева Т., Тилекеевой А. М., Муратбековой С. М., Эрлана Базарбай уулу, Турганбекова К. Т.

В 9.30 ч. комиссия продолжила рассмотрение жалобы в отношении судей Бишкекского городского суда Илиязовой Назгуль Асанбековны, Кудайбергенова Алмазбека Нурсеитовича и Джеенбековой Миры Бабырбековны. Об этом мы раннее писали. На заседание явились заявитель и судья Илиязова Н. Заявитель в своем обращении указал, что он не мог получить судебный акт в течение 20 дней. В удовлетворении данной жалобы было отказано за отсутствием оснований. Однако председательствующая разъяснила, что нарушения процессуальных сроков имело место быть, но оно не тянет на применение дисциплинарной ответственности к судьям, поскольку не было системности и заявитель все же получил судебный акт. В случае повтора подобных нарушений будут приниматься меры.

В 10.00 ч. было продолжено рассмотрение жалобы в отношении судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Адамкулова Чынгыза Толоковича. Об этом мы раннее писали. Заявитель Батыркулов и судья явились. Члены комиссии спросили у сторон будут ли дополнения, но дополнений у заявителя и судьи не было. Комиссия осталась в совещательном зале. После было оглашено решение комиссии: «Руководствуясь статьей 3, 28 Конституционного закона «О статусе судей», статьями 3, 20, 23, 25 закона «О Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР», Дисциплинарная комиссия решила жалобу гражданина Батыркулова - удовлетворить, привлечь судью Октябрьского районного суда г. Бишкек Адамкулова Чынгыза Толоковича к дисциплинарной ответственности и применить дисциплинарное наказание в виде замечания. Решение вступает в силу с момента оглашения».

Также комиссией были рассмотрены жалобы:

- Ивановой в отношении судьи Московского районного суда Чуйской области Алымбековой Бактыгул Турсуновны;

- Давлетбаевой в отношении судьи Чуйского районного суда Чуйской области Кемеловой Жылдыз Дуйшенбековны;

- Цой в отношении судьи Первомайского районного суда г. Бишкек Орозовой Дамиры Токтоналиевны;

- Кадыровой, Саимовой в отношении судей Токмокского городского суда Чуйской области Абдрахманова Канатбека Казакбаевича, Монолбаева Жаныбека Васировича,

в удовлетворении вышеуказанных жалоб было отказано за отсутствием оснований.

В 15.00 ч. комиссия рассмотрела жалобу Дудина Владимира Васильевича в отношении судей Верховного суда КР Бокоева Каныбека Абдраевича, Бактыгулова Бусурманкула, Камчыбекова Шерали Равшанбековича. На заседание явились супруга Дудина В. В. и их представитель по доверенности. Судьи Верховного суда были должным образом извещены, но не пришли, и просили рассмотреть жалобу без их участия. Докладчик Муратбекова С. М. доложила о своем служебном расследовании. В жалобе указывалось, что 27 сентября 2017 г. судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях начала судебное заседание с доклада секретаря о явке лиц и сразу после этого без доклада дела предоставила слово апеллянту Мейманбаеву и его представителю. Также судебная коллегия проигнорировала тот факт, что обжалование Мейманбаева на действие заместителя начальника отдела прокуратуры Чуйской области Мамырова не попадает под требования статьи 131 УПК КР. Далее Дисциплинарная комиссия предоставила слово представителю Дудина. Выслушав ее, комиссия осталась в совещательном зале. Позже секретарь пригласила участников в зал заседания, председательствующая пояснила, что комиссия приняла решение истребовать материалы дела, чтобы изучить дополнительно, и следующее заседание по данной жалобе будет 24 мая 11.00 ч.

В 16.00 ч. комиссия рассмотрела 6 обращений, которые подлежали возврату, так как жалобы были на судебные акты, на бывших судей, в связи с отзывом жалобы, и не входят в компетенцию данной комиссии.