Жогорку Кенеш КР утвердил 3 членов в состав Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики

добавлен 25 января 2018 11:11
просмотров 2272

 

 

На заседании Жогорку Кенеша КР 24 января 2018 года депутаты  утвердили 3 членов в состав Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики. В состав Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР были представлены от коалиции парламентского большинства Салтанат Муратбекова, Эрлан Базарбай уулу, от парламентской оппозиции Тыныбек Бекешев, Акылбек Абдыкадыров. Было озвучено, что по итогам голосования будут утверждены только трое из кандидатов, набравших большинство голосов. В законе Кыргызской Республики от 28 июля 2017 года № 147 «О Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики» не прописано, по сколько кандидатов должно быть представлено от коалиции парламентского большинства и оппозиции. Информацию о кандидатах в состав Дисциплинарной комиссии при Совете судей представил председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Канат Керезбеков.

За каждого кандидата депутаты голосовали по отдельности. По итогам голосования кандидаты набрали следующее количество голосов:

Салтанат Муратбекова - «за» - 111, «против» - 1.

Эрлан Базарбай уулу - «за» - 110, «против» - нет.

Акылбек Абдыкадыров - «за» - 21, «против» - 71.

Тыныбек Бекешев - «за» - 110, «против» - 1.

В итоге Парламент утвердил 3-х кандидатов в состав Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР Салтанат Муратбекова, Эрлан Базарбай уулу и Тыныбек Бекешев.