Жильцы не намерены платить за несуществующие квадратные метры

добавлен 22 ноября 2017 13:31
просмотров 1199

 

 

6 апреля 2017 г. представитель строительной компании «Ата Stroy» подал исковое заявление в Первомайский районный суд г. Бишкек о выселении жильцов 4-х комнатной квартиры.

     Суть дела.

Ответчики: жильцы 4-х комнатной квартиры, прибрели недвижимость на стадии строительства дома. Во втором квартале 2014 г. они получили квартиру под самоотделку, после ремонта 2016 г. стали проживать. В договоре со строительной компанией указана приблизительная площадь квартиры – это 199,5 кв.м. (1 кв.м. – 725$) – 144,637 $ общая стоимость квартиры. Жильцы в три этапа должны были оплатить всю стоимость, в 2014 г. они оплатили первый и второй этап - 80 000 $, а третий транш произвести должны при получении техпаспорта.  По первоначальному техпаспорту о котором жильцы не знали указана общая площадь 228,3 кв.м. и площадь жилого помещения 199,5 кв.м. В 2017 г. жильцы потребовали у строительной компании техпаспорт и им выдали, где площадь жилого помещения составляет 163,5 кв.м. Возмущенные жильцы намерены оплатить только за ту площадь, которая указана в техпаспорте (163,5 кв.м. – 118,537 $). Они оплатили 80 000 $, и считают, что остаток долга лишь 38,537 $. «Ата Stroy» требует остаток долга по договору еще 64,638 $. Ответчики также жалуются на качество постройки.

- Первое заседание было 22 мая – истец явился, ответчики нет.

- Второе заседание было 14 июня - истец явился, ответчики нет. Ответчики пояснили, что их не уведомляли должным образом.

- Третье заседание 12 июля не состоялось по болезни судьи, истец и ответчик явились.

- Четвертое заседание 3 августа – все явились, ответчики просили отложить, дать время для ознакомления с делом.

- Пятое заседание 15 сентября – все стороны явились.

21 ноября 2017 г. под председательством Уметовой А. Т. слушание по делу было назначено на 15.00 ч., все стороны явились, судья была на месте, но по неизвестным причинам заседание началось на полчаса позже. Судья объявила слушание по делу открытым и установила личности присутствующих.

Представитель ответчика заявил ходатайство о приостановлении дела до разрешения дела в Свердловском районном суде г. Бишкек, где идут разбирательства об изменении пункта по данному договору.

Судья разрешение ходатайства оставила открытым, пояснив, что сначала нужно выслушать стороны, их позиции по данному делу.

Затем представитель ответчика подал встречное исковое заявление, но судья возвратила из-за того, что заявление оформлено не надлежащим образом, не приложены документы указанные в заявлении.

Судья просила истца дать пояснение своего искового заявления уже в присутствии ответчиков, после дали слово стороне ответчиков.

Представитель ответчика ходатайствовал о приобщении диска, видео с телевизионной передачи, показывающий, где жители жалуются на качество построенного дома «Ата Stroy» и расхождения в цифрах площади недвижимости указанный в договоре и техпаспорте. Судья выслушав мнения сторон, оставила ходатайство без удовлетворения, пояснив, что диск с видеоматериалом не является допустимым доказательством, допустимое доказательство – это техпаспорт.

Процесс длился полтора часа, судья объявила перерыв до 12 декабря и обязала представителя «Ата Stroy» предоставить техпаспорт выписанный в 2017 г. и привлечь генерального директора «Ата Stroy» для выяснения некоторых вопросов.