После приговора суда потерпевшие больше не верят в правосудие...

добавлен 13 ноября 2017 15:49
просмотров 1588

 

 

30 октября 2017 г. в Московском районном суде Чуйской области под председательством судьи Маматкеримова У. Т. продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении отстраненных  от должности сотрудников РОВД Московского района:

·         Иманалиева Т. О. в совершении пр.пр.ст. 305- 1 ч. 2 п. 2, 305-1 ч. 2 п. 2, 305-1ч. 2 п.2,УК Кыргызской Республики (пытка);

·         Тажибаева Б. Б. в совершении пр. пр. ст. 305-1 ч. 2 п. 2, 305-1 ч. 2 п. 2, З05-1 ч. 2 п.2, УК Кыргызской Республики (пытка);

·         Масиркулова И. М. в совершении пр. пр. 305 - 1ч.2 п. 2, 305-1  ч.2 п. 2, 305-1ч.2п.2, ст.234 ч. 1 ч.2 п.4  ч. 3 п. 3 УК Кыргызской  Республики  (пытка и  хулиганство).

Судья дал  последнее слово подсудимым и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Суд  приговорил:

·         Иманалиева             Т. О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 305 УК КР  и назначить наказание в виде штрафа двух тысяч расчетных показателей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года;

·         Тажибаева Б. Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 305 УК КР  и назначить наказание в виде штрафа двух тысяч расчетных показателей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года;

·         Масиркулова И. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 305 УК КР;

         признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 234  УК КР и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и штрафу  двух тысяч расчетных показателей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

 

                    P.S.Вынесенный приговор вызвал недоумение у потерпевших и пошатнул их веру в правосудие.  Они не понимают следующее:

                    Согласно судебно медицинской экспертизе, проведенной в январе 2015 г. телесные повреждения одного из потерпевших характеризуются  кровоподтеком  на передней поверхности  нижней трети правого плеча, которые могли образоваться от действий твердых  тупых предметов и по степени тяжести расценивается как   ЛЕГКИЙ вред здоровью. Однако заключение комиссионной экспертизы 2015 г. полностью опровергает заключение первоначальной  экспертизы. Как такое может быть?

                Кроме того в суде дал показания свидетель, который отказался от своих показаний данных в объяснительной 15 января 2015 г., потому что то объяснительное он сам  не читал. Пришел следователь, что-то написал  и просил его подписать. Свидетель рассказал, что 14 января 2015 г. находился в  ИВС Московского района, когда к ним в камеру привели двоих ребят, которые проходят по данному делу потерпевшими. Мальчики  хорошо себя чувствовали, но подрались межу собой, а потом начали биться головой об стену.  

«Подельников в одну камеру не сажают, это бред. Как можно пытки переквалифицировать на превышение должностных полномочий»,- говорят потерпевшие.

Из Доклада судьи Верховного суда К. Эсенканова на тему: «Уголовные дела, связанные с должностными преступлениями за 2013 год»:- «Не могут не вызывать беспокойство неединичные случаи неправильного толкования органами предварительного следствия квалификации совершенного преступления, вследствие чего уголовные дела, поступившие с квалификацией преступлений по одной статье УК Кыргызской Республики далее судами переквалифицируются на другие статьи УК Кыргызской Республики».