Фабула дела: Так можно и психом стать!!!!

добавлен 01 марта 2012 11:24
просмотров 906

 

 

 

С момента открытия общественной приемной  сталкиваемся  с различными людьми,  которые втянулись в бесконечные судебные тяжбы,  и каждый раз думала о том, что этим людям больше нужна психологическая поддержка, нежели чем юридическая. Но следующий факт конечно из ряда вон выходящих.

Немного предистории:  Летом когда начался отбор судей  и было объявлено что будут собирать отклики  на судей,  некоторые активисты или просто люди когда-то пострадавшие от судейского произвола начали собираться и аккумулировать всю информацию о судьях, с тем чтобы эти факты повлияли на рейтинг  кандидатов. В числе них и был человек про которого пойдет речь.

Уехал собирать материал про судей и как то все о нем забыли, так как мы все были мало знакомы. Вновь мы встретились с ним в канун нового 2012 года, когда он пришел к нам в общественную приемную  и попросил помощи.  Кстати он  потерял жену благодаря  бесконечным судебным тяжбам (после телефонного звонка прокурора у жены случился инфаркт ) и он сделал смыслом своей  жизни – очищение рядов судейского корпуса и не только его, но и чиновничьего аппарата самого различного уровня.

Оказалось решением Балыкчинского городского суда его направили на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу в селе Чымкоргон.

После вмешательства адвоката его перевели на амбулаторное лечение (он пребывал в лечебнице 3 месяца) и он подал кассационную жалобу в Иссык-Кульский областной суд.  Коллегия  Иссык-Кульского  областного суда в составе:  Акназарова М.Т.,Арабаева М.М.,  Сакеева Д.У. отменили решение Балыкчинского городского суда.  В Кыргызстане есть еще судьи,  к которым хочется обращаться: «Ваша честь уважаемый судья»!!!

Но дело было обжаловано в надзорном порядке в Верховный суд  и вчера 29 февраля состоялся судебный процесс. Дело рассматривала коллегия в составе: Апаитовой К.А., Абдрахманова Ж.Т.,  Мураталиева Р.Э.

И тут самое интересное:

Процесс начался во время; присутствовало огромное количество представителей гражданского общества: правозащитники, представители прессы;  судьи проводили процесс по всем канонам УПК КР.

Потерпевший (защищал себя сам) высказался о том, что Жайыков (человек, о котором идет речь) его и не только его,  уже достал со своими жалобами,  бесконечные проверки (как результат жалоб) не дают спокойно жить….

Обвиняемый (защищал себя сам, так как его адвокат зашел на другой судебный  процесс в том же Верховном суде – получилась накладка дел на одно время, а судьи даже не спросили  где его адвокат) сославшись на действующее законодательство (привел все нормы начиная с Конституции КР до закона о доступе к информации) сказал, что у него есть  право получать и распространять информацию.  А у потерпевшего есть законные основания призвать его к ответственности за предоставление заведомо ложной информации.

Прокурор Кубатов Жорокул Мейманкулович  (практически цитируем): «ты что (на обвиняемого) представитель Бога, чтобы жаловаться на всех и чтобы все тебя слушали. Тебе уже 68 лет,  пора  прекращать такое дело (то бишь жаловаться)».

Председательствующая, не  выдержав такой пламенной речи,  спросила,  чего требует прокурор, на что был получен ответ: «отменить решение Иссык-Кульского областного суда и оставить в силе решение Балыкчинского городского суда». 

Как все у них просто: отменить, оставить в силе – а как же  судьба человека?

Кульминация: в Верховном суде было принято решение о частичном удовлетворении  иска потерпевшего, то есть возвратить дело на новое рассмотрение в Иссык-Кульский областной суд для рассмотрения дела по существу в другом составе.

P.S.  Может прокурор забыл, что его прямой обязанностью является надзор за соблюдением законов. Кого же защищают прокуроры сегодня???

Система Orphus