Фабула дела: О правомерности выдачи лицензии гос. органами

добавлен 27 февраля 2012 17:23
просмотров 918

 

 

В общественную приемную поступила жалоба от ОсОО «Graxton Investment Group» на действие судей Верховного суда КР Садыкова Э.Э. (председательствующий), Алыбаева Н.А., Араппаева Н.М., которые удовлетворили заявление ОсОО «Баткен Майнинг Компани» о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления судебной коллегии по административным и экономическим делам Верховного суда КР

ОсОО «Graxton Investment Group» в 2008 году получило лицензию на право пользования недрами с целью геологического исследования.

Ранее на это месторождение лицензией владело ОсОО «Баткен Майнинг Компани», когда ОсОО  решила продлить срок лицензии, ему было в этом отказано и лицензия была аннулирована. По этому поводу Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР прокомментировала, что ОсОО «Баткен Майнинг Компани» уже дважды продлевало лицензию и в связи с невыполнением условий лицензионного соглашения, принято решение об аннулировании лицензионного соглашения.

 В свою очередь ОсОО «Баткен Майнинг Компани» обратилось в суды первой и апелляционной инстанции, где посчитали, что аннулирование лицензией госгеологоагенством  незаконно. После чего госгеологоагенство обратилось с надзорной жалобой в Верховный суд КР. Постановлением Верховного суда КР  решение первой и апелляционной инстанции отменили полностью и по делу приняли новое решение: Обязать госгеологоагенство продлить срок действия лицензии ОсОО «Баткен Майнинг Компани» и действия касающиеся передачи или отчуждения прав пользования недрами месторождения третьими лицами отказать.

 Таким образом, Судьи Верховного суда решили, что лицензия ОсОО «Graxton Investment Group» выдана незаконным образом министром природных ресурсов КР Курманалиевым К.В.,в отношении которого было возбуждено уголовное дело. На тот момент вина Курманалиева К.В., не была доказана, притом, ко всему этому ОсОО «Graxton Investment Group» не было привлечено  в качестве участника судебного процесса по данному делу, что лишило его возможности защищать свои законные  интересы.

 P.S. Чьи интересы защищает судебная система? Понесет ли кто-нибуть ответственность за причиненый ущерб бизнес сообществу?

Система Orphus