21-23 декабря 2016 г. состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики (продолжение)

добавлен 26 декабря 2016 16:57
просмотров 1406

 

 

23 декабря 2016 года началось заседание Совета судей. Стоял вопрос  о присвоении квалификационных классов судьям. Решением  Совета судей  5-ый квалификационный класс присвоен следующим судьям:

1.     Аккозуеву Т.Н.- Бишкекский городской суд;

2.     Эсеналиеву Н.К.-Бишкекский городской суд;

3.     Кожобердиеву Н.К.-Бишкекский городской суд;

4.     Джееннбековой М.Б.-Бишкекский городской суд;

5.     Скрипкиной И.И.  -Бишкекский городской суд;

6.     Ильязовой Н.А. – Бишкеский городской суд

7.     Бейсекееву Э.Т.-Бишкеский городской суд;

8.     Черикову  Н.К-Бишкеский городской суд;

9.     Исабаеву С.М.-Бишкеский городской суд;

10.                       Термечикову М.А.  –Первомйский районный суд г.Бишкек;

11.                        Исаевой  К.К. –Первомайский районный суд г.Бишкек;

12.                       Байжиевой  А.Ж.- Первомайский районный суд г.Бишкек

13.                       Сыдыкову М.Р.-Первомайский районный суд г.Бишкек

14.                       Жаныбек к. Венере - Первомайский районный суд. г.Бишкек;

15.                       Эрнис у.Айбеку - Первомайский районный суд. г.Бишкек;

16.                       Асаналиевой А. А. – Араванский районный суд Ошской области;

17.                       Орозматову М. Т.- Араванский районный суд Ошской области;

18.                       Колопов Э.С.-Араванский районный суд Ошской области.

         Совет судей снял  дисциплинарное взыскание в виде замечания с судей Нарынского областного суда Сарымсакова  У. Ж.,  Амиракуловой  З.Т.

         Далее в Совет судей обратился директор Судебного департамента при Верховном Суде КР с вопросом об увеличении штата аппарата судов.  Было решено добавить по 1 архивариусу в суды с большой нагрузкой и по одному курьеру  в суды г. Бишкек.

Согласно ст.32  Конституционного Закона Кыргызской Республики « О статусе судей Кыргызской Республики» - Судье, нуждающемуся в жилье или в его улучшении, предоставляется служебное жилье либо компенсация затрат в связи с арендой жилья или выделяются из бюджета судебной системы достаточные финансовые средства для улучшения жилищных условий.

По словам директора Судебного департамента Рустама Изираиловича, согласно вышеуказанной норме судьям выплачиваются компенсации. Ежегодно на выплату компенсаций затрачивается около 11 млн. сомов!!! Почти 1/3  судей получают компенсацию. Многие судьи переоформляют свою собственность на родных людей и просят выдать компенсацию.  При назначении, судьи говорят, что проблем с жильем у них  не возникнет, но  потом обращаются с таким вопросом. Во избежание злоупотреблением  данной нормой Советом было решено, что судьи, претендующие на получение компенсации должны приходить в Совет судей КР и соответственно доказать что нуждаются в жилье.

Затем директор доложил что здание Первомайского районного суда г. Бишкек находится в плачевном состоянии. Судебному департаменту  не дают разрешение сделать ремонт, потому что здание является историческим и охраняется законом и государством. Это очень усложняет работу суда. Некоторые члены Совета высказали мнение, что было бы хорошо сделать ремонт внутри здания за счет средств выделенных из бюджета на судебную систему и государственного органа по охране памятников, не дающего сделать ремонт.  После обсуждения вопрос так и остался открытым.