Данияр Нарымбаев: «Мы должны отменить итоги отбора кандидатур в Верховный суд»

добавлен 21 февраля 2012 13:42
просмотров 791

 

 

 

Такое мнение полномочный представитель президента в Жогорку Кенеша Данияр Нарымбаев высказал в разговоре с журналистами накануне, 20 февраля.

Он отметил, что Совет по отбору судей летом 2011 года с нарушением судебного законодательства объявил конкурс на формирование нового состава Верховного суда, куда входят 35 судей.

«По законодательству, Совет по отбору судей должен был объявить конкурс только на 10 вакантных мест в составе Верховного суда. Однако он объявил конкурс на всех, после чего отобрал 29 кандидатур в его состав», - напомнил Данияр Нарымбаев.

Он пояснил, что новый конкурс был объявлен по общей ошибке Жогорку Кенеша и Совета по отбору судей: парламент после формирования Совета поручил ему заново сформировать состав Верховного суда, а Совет подчинился.

«Теперь мы должны отменить итоги отбора кандидатур в Верховный суд и объявить новый конкурс только на 10 вакантных мест. При этом нужно допустить 29 кандидатур, отобранных в состав Верховного суда ранее, к новому конкурсу на общих основаниях с другими претендентами», - считает представитель президента.

Напомним, в августе 2011 года Совет по отбору судей отобрал из 70 кандидатов 29 человек в состав Верховного суда.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/sudebnaya_reforma/11286/

Система Orphus