«Гудбай Америка, где я не был никогда»… или история мошеничества, которых сейчас множество у нас в стране

добавлен 06 октября 2016 12:56
просмотров 2000

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратились потерпевшие от мошенников, которые просили рассказать об их случае, об уголовном деле и о судебной тяжбе. Рассказать людям, что бы они знали, что такое возможно, и что судебная система не «может»  осуществить справедливое правосудие.

Суть дела. Все началось, конечно, с идеи и с желания быстро разбогатеть при этом, особа не напрягаясь. Для этого Максутова Э. и Чиныбаева Н. в конце декабря 2014 года зарегистрировали в Министерстве юстиции КР ОсОО «Визит Тур» и открыли офис в г. Бишкек по улице Ахунбаева д. 134,  директором ОсОО стала  Чиныбаева Н., а Максутова Э. негласно руководила деятельностью Общества. Затем они дали объявление по телевидению, о том, что со 100% гарантией открывают визы в США в течение нескольких месяцев. Желание уехать в США в нашей стране есть у многих, но возможности только у некоторых. Так появились у них клиенты. Схема мошенничества была настолько простой, что поражаешься, на что они рассчитывали в итоге, может на… об этом позже. Так Чиныбаева Н. предварительно созванивалась с клиентом, убеждала его в том, что откроют ему визу в США за 6000-6500 долларов США. Далее у себя в офисе получали половину  денег в сумме 3 000 долларов США. Потом  под предлогом того, что в срочном порядке необходимо передать оставшуюся сумму денег, так как на имя клиента пришло приглашение из США, получали оставшиеся  денежные средства. И пока так продолжалось люди, ждали свои визы,  бизнес процветал, требовал расширения. 18 марта 2015 года Максутова Э., Чиныбаева Н. и Чинываева Г. зарегистрировали в Министерстве юстиции КР ОсОО «Глобус Ленд», офис которого был расположен по улице Чокморова  д. 240 г. Бишкек, где Чинываева Г. выступала как директор, а Максутова Э. негласно руководила данным Обществом. В итоге их деятельности пострадало более двух десятков граждан. Потерпевшие не дождавшись виз в США написали заявления в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело расследовано и передано в суд. На скамье подсудимых оказались Максутова Э., Чиныбаева Н., Чинываева Г. и  Ли Н.

14 декабря 2015 года судья Октябрьского районного суда г. Бишкек  Архарова К. К. вынесла приговор:

Признать Ли Наталью Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2,3 части 2 статьи 166 УК Кыргызской Республики и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года. На основании пункта 8 статьи 1 Закона Кыргызской Республики «Об амнистии женщин и несовершеннолетних» от 24 июня 2015 года №136, освободить Ли Наталью Игоревну от отбывания назначенного наказания…

Чннываеву Гулнуру Ильяновну обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2,3 части 2 статьи 166 УК Кыргызской Республики - оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления…

Признать Чинываеву Гулнуру Ильяновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166 УК Кыргызской Республики и назначить ей следующее наказание:… На основании статьи 59 УК Кыргызской Республики, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чинываевой Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин…

Признать Чиныбаеву Наргизу Ильяновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; …

На основании статьи 59 УК Кыргызской Республики, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чиныбаевой Н И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин…

Признать Максутову Эмилию Турдуевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166;…

На основании статьи 59 УК Кыргызской Республики, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Максутовой Э.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин…(приговор здесь).

Не согласившись с приговором, осужденные подали апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

17 марта 2016 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда в составе: председательствующей Бранчаевой С.И., судей: Ж. Мамбеталы, Абакирова К.К. вынесла приговор:

Приговор Октябрьского районного суда г. Бишкек от 14 декабря 2015 года в отношении Чынываевой Г.И., Чыныбаевой Н.И. и Максутовой Э.Т. изменить.

Максутову Эмилию Турдуевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166; пунктами 2,3 части 2 статьи 166: пунктами 2,3 части 2 статьи 166 УК Кыргызской Республики - по (9 эпизодам).
На основании статьи 59 УК Кыргызской Республики, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Максутовой Э.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении для осужденных женщин.

На основании пункта 3 части 2 статьи 61 УК Кыргызской Республики, время предварительного заключения, то есть с 4 июня по 14 июля 2015 года, и с 14 декабря 2015года зачесть ей в срок отбытия наказания из расчета день предварительного заключения равным трем дням отбывания наказания.

На основании части 3 статьи 61 УК Кыргызской Республики, время содержания под домашним арестом, то есть с 14 июля 2014 года по 14 декабря 2015года зачесть ей в срок отбытия наказания из расчета два дня домашнего ареста равным одному дню колонии поселения.
На основании пункта 2 статьи 4 Закона Кыргызской Республики «Об амнистии женщин и несовершеннолетних» от 24 июня 2015 года №136 - сократить не отбытую часть наказания Максутовой Э.Т. наполовину. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Чынываевой Гулнуре Ильяновне определить отбывание наказание в исправительной колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2014 года.
На основании пункта 3 части 2 статьи 61 УК Кыргызской Республики, время предварительного заключения, зачесть ей в срок отбытия наказания из расчета день предварительного заключения равным трем дням отбывания наказания.

На основании пункта 2 статьи 4 Закона Кыргызской Республики «Об амнистии женщин и несовершеннолетних» от 24 июня 2015 года №136 - сократить Чынываевой Гулнуре Ильяновне не отбытую часть наказания наполовину, и по отбытию срока наказания освободить ее из зала суда.

Чыныбаевой Наргизе Ильяновне определить отбывание наказание в исправительной колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2014 года.

На основании пункта 3 части 2 статьи 61 УК Кыргызской Республики, время предварительного заключения, зачесть ей в срок отбытия наказания из расчета день предварительного заключения равным трем дням отбывания наказания.

На основании пункта 2 статьи 4 Закона Кыргызской Республики «Об амнистии женщин и несовершеннолетних» от 24 июня 2015 года №136 сократить не отбытую часть наказания наполовину…(приговор здесь).

Не согласившись с данным приговором, потерпевшие подали надзорную жалобу в Верховный суд КР.

28 июня 2016 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Бокоева К.Д., судей: Акыева А.А., Бактыгулова Б.Б. вынесла определение - определение судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 17 марта 2016 года и приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 17 марта 2016 года в отношении Максутовой Эмилии Турдуевны, Чинываевой Гулнуры Ильяновны, Ли Натальи Игоревны и Чиныбаевой Наргизы Ильяновны отменить, уголовное дело направить в Бишкекский городской суд для рассмотрения в апелляционном порядке в ином составе (определение здесь).

На данный момент судебные заседания проходят в Бишкекском городском суде, где  25 августа были допрошены потерпевшие, 6 сентября процесс не состоялся из-за отсутствия председательствующего судьи, 21 сентября судебное заседание отложили, не было прокурора, 26 и 28 сентября продолжили допрос потерпевших. Следующие заседания назначены на 9.30 ч. 11 и 13 сентября. Потерпевшие  недоумевают, мошенники не  возместили им причиненный ущерб, а суд смягчает приговор.  

P.S. Вот так простое желание уехать в США может обернутся проблемами и судебной тяжбой. На что рассчитывают мошенники? На то что их обман не раскроется, на то что их не найдут или на то что они останутся безнаказанными. Скорее всего, третье они рассчитывают на то, что давность привлечения к уголовной ответственности, амнистия, высокая коррупция сделают свое и, отделавшись легким испугом, освободившись из зала суда, мошенники продолжат свой «нелегкий труд»...