Выявленные нарушения по проведенному мониторингу судебных процессов 6 - 10 февраля в Верховном, межрайонном городском, Бишкекском городском и в районных судах г. Бишкек

добавлен 14 февраля 2012 16:23
просмотров 861

 

 

 

Верховный суд КР

Примеры грубого нарушения процессуальных норм.

5.02.12 Судебная коллегия по уголовным делам в составе судей Абдырахманова, Абакирова, Осмонкулова в начале слушания удалились в совещательную комнату, после чего объявили об отложении дела на другой день по причине того, что ими не были изучены материалы дела и что они не подготовлены по данному делу.

Выявленные проблемы.

Не все залы заседаний имеют совещательные комнаты и участникам как всегда приходиться самим удаляться в корридор при совещании судей. А также проблема по поводу проведения уголовных дел. Они не назначаются на определённое время, а только указываются дни.

 

Бишкекский Городской Суд

Примеры грубого нарушения процессуальных норм.

06.02. 2012 уголовное дело назначенное на 10:00 было отложено в связи с неявкой на судебное заседание следователя Октябрьского района г. Бишкек Ысманкулова.

07.02. 2012 было отложено заседание гражданского дела на  9:00, которое было в списке дел расматриваемых на тот день. Судья Давлетбаева М. А. сказала, что причиной явилось то, что ещё не сформирована коллегия судей для рассмотрения данного дела.

Выявленные проблемы.

В Бишкекском городском суде относительно низкий уровень соблюдения дисциплины. Большинство гражданских дел расматривается в кабинетах судей.        

Межрайонный суд г. Бишкек

Выявленные проблемы.

Во многих случаях причиной отложения процесса является неявка представителей государственных органов и органов местного самоуправления.

 

Октябрьский районный суд

Примеры грубого нарушения процессуальных норм.

Судья Шагивалиев А.К. не носит судейскую мантию. Также, на процессе 6 февраля, в 15.30, когда сторона защиты хотела высказать очередную реплику, судья объявил, что уходит в совещательную комнату, не обеспечив состязательность сторон.

До сегодняшнего дня 14 февраля 2012 г. потерпевщий Бекбоев М.С. не может получить протокол судебного заседания по уголовному делу рассмотренного судьей Сабировой Ж. от 31 января 2012 года по обвинению Жапарова Э.Д.  в групповой краже (ст. 164). 

Особенности обьекта мониторинга.

Некоторые судьи соблюдают регламент, начиная процессы без опоздания. Например, судья Садыкова Г.С.

Отличие от предыдущего обьекта.

В большинстве случаев, судьи Октябрьского районного суда не назначают по несколько дел на одно и то же время.

Выявленные проблемы.

У судей: Шагивалиева А.К., Алгожоева З.Б. и Сабитовой Ж.С. иногда не вывешиваются расписания или висят старые расписания.

Судьи объявляя перерыв, откладывают дело на срок больше, чем на 3 дня (ГПК ст. 268, п. 2).

Свои выводы и рекомендации.

1.       Носить мантию.

2.       Соблюдать регламент.

3.       Не отвлекаться на телефонный разговор.

4.       Регулярно вывешивать расписания, и вписывать туда дела, на которые был объявлен перерыв.

5.       Отмечать в расписаниях, когда будет беседа, а когда процесс.

6.       Отмечать в расписаниях закрытые процессы.

 

Первомайский районный суд г.Бишкек

Примеры грубого нарушения процессуальных норм.

08.02.2012 на прцессе судьи Архаровой находился двух-трех летний ребенок. На основании ст. 12 п.1 "...В судебное заседание не допускаются граждане, не достигшие шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями".

Отличие от предыдущего обьекта.

В кабинете судьи Алымкулова установлена видео камера.

Выявленные проблемы.

У гражданина, впервые посетившего Первомайский районный суд, возникает проблема с поиском кабинетов судей.

 Уголовные дела рассматриваются с большим опозданием. Это становится обычным явлением. Причиной задержки в основном является опоздание судей, государственного обвинителя или представителей стороны защиты. 

 

Ленинский районный суд

Примеры грубого нарушения процессуальных норм.

 В большинстве случаев секретари не делают доклад о явке лиц вызванных на судебное заседание.

10.02.12г. на процесс в 10.30 судья Омурканов К.К. провел судебное заседание без судейской мантии.

У судьи Курмановой Г.К. в зале судебных заседаний нет государственной символики.

Особенности объекта мониторинга.

Ленинский районный суд в отличие от всех районных судов является хорошим показателем того, что почти у всех судей есть свой кабинет и зал судебных заседаний.

  Выявленные проблемы.

На продолжающихся процессах в основном судьи, открывая процесс, говорят: «продолжаем процесс», но какое дело слушается, об этом умалчивают.

На гражданских процессах в большинстве случаев не спрашивают, не желают ли стороны заключить мировое соглашение.

Свои выводы и рекомендации.  

 Как и в других судах не хватает дисциплины, очень много опаздывают, не являются, из-за чего приходится откладывать процессы.

 Маленький технический недостаток - расписания судебных дел назначенных к слушанию вывешиваются прямо на двери, что очень неудобно, во-первых если ищешь определенное дело, то приходиться проходить по всем кабинетам

Свердловский районный суд

Выявленные проблемы.

При отсутствии сторон некоторые судьи решают отложить процесс, даже не открыв судебное заседание, что является нарушением процессуальных норм.

Некоторые секретари судей на заседании забывают или не знают, что надо доложить о явке лиц, если даже это сделано до процесса.

Большинство заседаний откладываются из-за неявки участников судебного процесса. Помимо этого многие участники судебного процесса опаздывают на судебное заседание. 

Большинство заседаний проводятся в кабинетах судей, по этой причине возникает нехватка мест для участников процесса и конвоя.

Возникают сложности при поиске кабинетов судей по причине того, что кабинеты плохо пронумерованы.

 

Система Orphus

 

Система Orphus