Совершенствование процесса публикации судебных актов на сайте «www.sot.kg»

добавлен 30 марта 2016 18:00
просмотров 973

 

 

Общественным фондом «Фонд поддержки и развития верховенства права» при содействии Верховного суда Кыргызской Республики создана рабочая группа по согласованию разработанного экспертами проекта отдельного НПА, регламентирующий механизм размещения судебных актов и информации о судебных заседаниях на сайте  www.sot.kg, а также по выработке рекомендаций  в целях совершенствования проекта Закона «О внесении изменений в Закон «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», регулирующее  обеспечение доступа к информации, находящейся в ведении судебных органов. Данная работа проводится в рамках проекта «Обеспечение открытости и доступности судебных актов для общественности в целях укрепление доверия населения к судам» и плана мероприятий по практической реализации Меморандума о сотрудничестве от 26.12.2014 года, заключенного между Верховным судом Кыргызской Республики, Советом судей Кыргызкой Республики и Фондом.

Цель рабочей группы  содействие совершенствованию законодательства, регламентирующего механизм размещения судебных актов и информации о судебных заседаниях на сайте  www.sot.kg.

Рабочей группой подготовлены Рекомендации по совершенствованию  законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон КР  «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных в Закон Кыргызской Республики органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», а также разработан проект Инструкции « О порядке публикации судебных актов на Интернет-ресурсе «Sot.kg». Указанные документы  представлены в Верховный суд КР, Совет судей КР для согласования, после будут вынесены на общественные обсуждения и переданы в профильный комитет Жогорку Кенеш КР.

Рекомендации к Законопроекту содержат предложения по разграничению публикация судебных актов по категориям дел согласно следующей градации : 1) Перечень категорий дел, судебные акты по которым  не публикуются, 3) Перечень категорий дел, судебные акты по которым  публикуются без деперсонификации (полностью), 3) Перечень категорий дел, судебные акты по которым  публикуются с полной деперсонификацией (удаление из документа персональных данных участников судебного процесса).

Проект Инструкции « О порядке публикации судебных актов на Интернет-ресурсе «Sot.kg» направлено на совершенствование положений Временных правил, утверждённые приказом председателя Верховного суда КР от 23 декабря 2014 года № 158 по деперсонализации данных участников судебного процесса перед публикацией. Проект Инструкции предусматривает сокращенный перечень критериев деперсонификации и упрощенный порядок данного процесса (пресс - релиз здесь).