Глава государства вернул материалы по 9 кандидатам в Совет по отбору судей Кыргызской Республики…

добавлен 02 декабря 2015 16:01
просмотров 1146

 

 

Мы не раз говорили о том, что сама система отбора членов Совета по отбору судей КР не совершенна, также говорили о несовершенстве самого конкурсного отбора, которая дает возможность некоторым членам вытягивать своих кандидатов. Наконец - то на это обратили внимание власти.

6 ноября 2015 года  выступая на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Президент Алмазбек Атамбаев высказал недовольство в адрес Совета по отбору судей Кыргызской Республики:

«Почти два года ушло на разработку предложений по совершенствованию судебной системы. Парламент прошлого созыва принял в первом чтении целый пакет законопроектов…. Однако, этого мало, проблема честности и справедливости судей по-прежнему остается самой острой и злободневной. Следует признать, что попытка решить данную проблему путем создания Совета по отбору судей на данный момент пока себя не вполне оправдывает».

Президент КР в своем возражении на предложения Совета по отбору судей Кыргызской Республики отметил что:

«Также отмечаю, что отдельные кандидаты при собеседовании не показали знаний по законодательству Кыргызской Республики, а также по особенностям различных категорий населения региона, в котором предполагается осуществлять правосудие.

Учитывая это, прошу членов Совета по отбору судей Кыргызской Республики более всесторонне и объективнее оценивать претендентов на должности судей Кыргызской Республики, качественнее и справедливее подходить к их отбору».

Президент посчитал, что предлагаемые кандидаты на сегодняшний день не проявили достаточных волевых и иных качеств, которые, по его убеждению, подразумеваются для занятия высокой должности судьи.

1.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Акыева Каныбека Арзыбековича на должность судьи Сокулукского районного суда Чуйской области.

2.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Кулманбетова Туголбая Казырбековича на должность судьи Сокулукского районного суда Чуйской области.

3.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Кулмурзаева  Манасбека Каримовича на должность судьи Сокулукского районного суда Чуйской области.

 

4.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Мамытова Жаната Жумабековича на должность судьи Сокулукского районного суда Чуйской области.

 

 

5.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Тойгонбаева Бакытбека Анданбаевича на должность судьи Сокулукского районного суда Чуйской области.

6.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Чокоева Медетбека Шалпыковича на должность судьи Сокулукского районного суда Чуйской области.

7.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Мамаева Жыргалбека Аскеровича на должность судьи Токмокского городского суда Чуйской области.

8.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Усубалиева Бакыта Токтогазиевича на должность судьи Токмокского городского суда Чуйской области.

9.      Возражение на предложение Совета по отбору судей Кыргызской Республики по кандидатуре Бостонова Нурдина Гульжигитовича на должность судьи Жайылского районного суда Чуйской области.

P.S. Почему то в возражении Президента у некоторых кандидатов есть «при этом следует иметь в виду, что настоящее отклонение кандидатуры … не должно служить препятствием для его участия в последующих конкурсах, как по другим группам, так и по этой же группе на общих основаниях», а у других нет. То есть если недостаточно волевых и иных качеств,  для занятия высокой должности судьи одного района, то для занятия высокой должности судьи другого района этих волевых и иных качеств будет достаточно?!