Отбор судей – ШОУ продолжается!!!

добавлен 11 сентября 2015 18:46
просмотров 958

 

 

Сегодня 11.09.2015 года прошел третий тур конкурсного отбора на замещение вакантных должностей Кеминского районного суда Чуйской области.

К нам поступила информация о том, что по «списку» на третьем туре должны получить максимальные баллы и пройти определенные кандидаты. Прогнозы подтвердились на 100 %. Поэтому давайте остановимся на некоторых проблемах отбора.

1.       Результаты конкурса состоящего из трех туров, на самом деле  зависит от третьего тура. Максимальное количество баллов, которое можно получить при отборе это 60 баллов.  На первый тур, где оценивают знания по отраслям права отвели 20 баллов, второй тур, где пишут сочинение – 10 баллов и оставшиеся 30 баллов можно заработать отвечая на вопросы по личностным, профессионально – мотивировочным и социально значимым критериям. Резонный вопрос – почему, то, что является субъективным, дается такой большой удельный вес? Да потому, чтобы членов Совета по отбору судей              (далее СоС) не могли обвинить в предвзятости;

2.       Второе что касается прозрачности, да мы имеем возможность присутствовать на этих заседаниях, но почему видео с ответами кандидатов перестали публиковать в интернете. Потому что народ может увидеть как некоторые «плавают» давая ответы, и им ставят максимальные баллы и других, которые на фоне первых отвечают четко и внятно, но им баллы выставляются низкие. Да и вопросы, которые задаются кандидатам, варьируют  от: «Назовите сильнейших адвокатов имеющих мировое имя?», до «Разговариваете ли вы с людьми, которые вам не нравятся?»

 

Сегодня на третьем туре конкурсного отбора наблюдатели увидели как кандидаты получившие максимальные баллы отвечали на вопросы о проблемах ГПК КР, ответ звучал: «Уплата госпошлины после судебного разбирательства – есть проблема ГПК». Или: «Какие проблемы развития института Омбудсмена вы можете назвать?» Ответ: «Турсунбай Бакир уулу работал так, а потом стало по другому…». А кандидаты, которые по отраслям права получали максимум баллов из возможного 20 из 20 оставались далеко позади «избранных», хотя на трудные вопросы отвечали полностью раскрывая тему.

Давайте посмотрим, как голосуют наши «многоуважаемые» члены Совета по отбору судей судите сами. В связи с тем, что в здании Бишкекского городского суда прекратили подавать электроэнергию, результаты поименного голосования получилось взять только на трех кандидатов, но и по ним можно увидеть кооперацию отдельных групп в Совете.

Сведения о выставленных баллах членами СОС по кандидату Агышаевой Н.Т.

Сведения о выставленных баллах членами СОС по кандидату Джунушалиевой И.А.

Сведения о выставленных баллах членами СОС по кандидату Ормушева Т.Э.

Наблюдателями было обнаружено что при выставлении баллов за Агышаеву Н.Т. в третьем туре присутствовал  21 член Совета, а при итоговом подсчете баллов  подсчитали голоса 22- х членов.

После обеда, когда кандидат Султанканов Б.С. получил итоговый  балл - 51.155. Члены Совета Нурумбетова Ж.М. и Юсупов А.Ш. озвучили то что у кандидата Агышаевой Н.Т. при подсчете итогового балла произошла  арифметическая ошибка и занижен балл. Эта арифметическая ошибка произошла, так как госпожа Толомушева А.К. член СОС опоздала на 50 минут, и у нее не было права выставлять баллы. Однако при подсчете средне-итогового балла ее опоздание не учли. После недолгих обсуждений исправлять или оставить все как есть, вопрос остался открытым. На этом заседание закончилось.

P.S. Почему арифметическая ошибка была лишь замечена и озвучена после обеда? Хотя некоторые наблюдатели от гражданского общества предупреждали об этом сотрудников аппарата СОС. Или это сделано было преднамеренно так как в тройку из «списка» не попадал нужный кандидат…