Академики тоже нарушают трудовое законодательство…

добавлен 04 сентября 2015 10:31
просмотров 1523

 

 

В Общественную приемную ГС обратился гражданин Турсунбаев Н.Ш. с просьбой промониторить его судебный процесс в Верховном суде КР.

Суть дела. Приказом Президиума НАН КР за № 25 от 04 мая 2011 года Турсунбаев Н.Ш.  был назначен директором Автотранспортно-экспедиционного предприятия НАН КР (АТЭП). За время работы в указанной должности никаких замечаний по ведению финансовой и хозяйственной деятельности и никаких дисциплинарных взысканий в отношении него со стороны НАН КР не имелось.

Однако, приказом Президиума НАН КР за № 82 от 02 июля 2014 гола Турсунбаев Н.Ш. был освобожден от занимаемой должности.

Гражданин Турсунбаев Н.Ш. обратился в суд с исковым заявлением к Национальной академии наук Кыргызской Республики (НАН КР) о признании неправомерным и отмене приказа Президиума Национальной академии наук Кыргызской Республики, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

28 октября 2014 года судья Кадыркулова Т.К. Ленинского районного суда г. Бишкек вынесла решение - исковое заявление Турсунбаева Нурбека Шаршеналиевича к Национальной академии наук Кыргызской Республики о признании неправомерным и отмене приказа Президиума Национальной академии наук Кыргызской Республики, восстановлении на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Отменить приказ Президиума Национальной академии наук Кыргызской Республики за 82 от 02 июля 2014 года об освобождении Турсунбаева Нурбека Шаршеналиевича от занимаемой должности директора Автотранспортно- экспедиционного предприятия Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Восстановить Турсунбаева Нурбека Шаршеналиевичав в прежней должности директора Автотранспортно-экспедиционного предприятия Национальной академии наук Кыргызской Республики… (решение здесь).

Не согласившись с решением Ленинского районного суда г. Бишкек, представитель Национальной академии наук Кыргызской Республики Нуриев Д. Ш. обратился в суд с апелляционной жалобой.

17 февраля 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Кудайбергенова А.Н., судей Крицкой С.М., Алибаева А.И. вынесла определение - определение решение Ленинского районного суда г. Бишкек от 28 октября 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Национальной академии наук Кыргызской Республики Нуриева Д. Ш. оставить без удовлетворения… (определение здесь).

Не согласившись с судебными актами судов, представитель Национальной академии наук Кыргызской Республики - Малярова З.В. подала жалобу в порядке надзора и просила отменить решение Ленинского районного суда г. Бишкек от 28 октября 2014 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 17 февраля 2015 года, и принять новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления Турсунбаева Н.Ш.

До рассмотрения дела в Верховном суде Кыргызской Республики поступило заявление от представителя Национальной академии наук Кыргызской Республики Ипатовой О.В. об отзыве жалобы в порядке надзора на вышеуказанные судебные акты.

7 мая 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Кульматовой Д.С., судей Батыралиева Б.Б., Мельниковой М.П. вынесла определение - заявление представителя Национальной академии наук Кыргызской Республики - Ипатовой О.В. об отзыве жалобы в порядке надзора - удовлетворить.

Надзорное производство по жалобе в порядке надзора представителя Национальной академии наук Кыргызской Республики - Маляровой З.В. на решение Ленинского районного суда г. Бишкек от 28 октября 2014 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 17 февраля 2015 года – прекратить. (определение здесь).

Однако затем была опять подана надзорная жалоба и рассмотрение назначено на 7 сентября 2015 года на 10.30 часов.

P.S. Для чего совершаются игры с отзывом надзорной жалобы в Верховном суде КР? Неужели для поиска нужной судебной коллегии для вынесения нужного судебного акта?