Совет судей КР поддавшись давлению наносит удар по независимости всей судебной ветви власти.

добавлен 19 июня 2015 14:34
просмотров 1187

 

 

18 июня 2015 года  прошло заседание Совета судей Кыргызской Республики  (г. Бишкек, ул. Ибраимова С. 64, здание Бишкекского городского суда, 4-этаж, 8-кабинет). На повестки в первой половине дня было обсуждение структуры аппарата судов КР (технический обслуживающий персонал и младший обслуживающий персонал) и другие вопросы.

К сожалению, поприсутствовать на заседании нашему наблюдателю не удалось, его попросили удалиться, обосновав это тем, что это внутренние дела. Однако когда гражданское общество борется и отстаивает бюджет судебной системы это нормально, а вот узнать на что и как расходуются бюджетные деньги, так это значит их «внутреннее дело».

Во второй половине дня состоялось рассмотрение жалобы на судью Конституционной палаты Верховного суда  Кыргызской Республики Сооронкулову К.С.

Совет судей в составе 11 членов (полный состав 15 членов): председательствующего Абдрахманова Жакып Токтобековича (судья судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях ВС КР); членов: Айжигитова Дастанбай Абдирашитовича (председатель Чүйского облсастного суда); Карабаева Сооронбай Уркунбаевича (председатель Баткенского областного суда); Сарымсакова Усенбек Жумашовича (судья Нарынского областного суда); Есеналиевой Гулжан Шаршенбековны (экс – председатель Межрайонного суда г. Бишкек); Эсенбаева Бердибек Эсенбаевича (председатель Нарынского областного суда); Арзыбаева Алмазбек Субаналиевича (судья Жалал Абадского областного суда); Базаралиевой Анархан Мамбетовны ( судья судебной коллегии по гражданским делам ВС КР); Сулайманова Кадырбек Култашыровича (председатель Каракольского городского суда Иссык – Кульской области);  Ибраимова Молдозак Исмаиловича (председатель Таласского областного суда); Абдрахмановой Кулумжан Усеналиевны (судья Бишкекского городского суда) рассмотрел жалобу Болджуровой С.( является юристом ЖК КР), которая обратилась в Совет Судей как физическое лицо 10 июня 2015 года.

15 июня 2015 года в Совет судей КР  также поступило решение Комитета по судебно-правовым вопросам и законности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи  Конституционной палаты Верховного суда  Кыргызской Республики Сооронкулову К.С. Согласно этого решения, Сооронкулова К.С. якобы выразила свое мнение при подготовке дела к заседанию, а также допустила публичное высказывание по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде, а также публично выразила критику в адрес председателя КП ВС КР, чем допустила грубое нарушение закона о статусе судей и кодекса чести судей.

На заседание Совета судей с трудом удалось попасть представителям НПО и прессы, заседание продлилось около двух часов. На заседании Совета выступила представитель ЖК КР Болджурова С. На конкретный вопрос судьи: «Какие  нарушения конституционного Закона "О статусе судей" и «Кодекса чести судьи Кыргызской Республики» она допустила? Представитель Жогорку Кенеша не смогла ответить.

Затем выступила Сооронкулова К.С.

Совет судей КР руководствуясь  статьей 9 Закона "Об организации судейского самоуправления" и статьями 28, 29 Конституционного закона "О статусе судей" решил применить в отношении судьи Конституционной палаты ВС КР Сооронкуловой К.С. дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от занимаемой должности.

P.S. Данное решение Совета судей еще раз доказывает о том что Судебная ветвь власти как самостоятельная ветвь власти у нас в стране отсутствует. Верховенства права и закона нет, так как представители судебной власти сами нарушают закон «танцуя под чужую дудку».  Дисциплинарное производство должно проходить в нескольких стадиях. Первая - возбуждение производства, вторая - рассмотрение в дисциплинарной комиссии Совета судей и третья - рассмотрение Советом судей. Самая основная стадия - это рассмотрение в дисциплинарной комиссии. Один из членов комиссии собирает материалы по поступившей информации, судья должен быть опрошен, он предоставляет необходимые документы и доказательства. По результатам составляется справка, с который судья должен быть ознакомлен. Затем надлежащим образом уведомлен о заседании дисциплинарной комиссии и должен обязательно на нем присутствовать. Ничего этого естественно не было сделано, более того, на все это дается двухмесячный срок, а в данном случае с момента подачи жалобы в СС КР до вынесения решения Советом прошло всего 8 дней…