Третий день третьего тура конкурсного отбора в Первомайский районный суд г. Бишкек.

добавлен 18 июня 2015 14:51
просмотров 1071

 

17 июня 2015 года состоялось очередное заседание Совета по отбору судей. На заседание с опозданием пришла Толомушева А.К. Продолжился третий тур конкурса в Первомайский районный суд г. Бишкек и его прошли следующие кандидаты:

 

  1. Койлубаев Алмаз Абдракунович (док. Назаров Д.Д.) –за третий тур-21,368;общий балл-49,368;
  2. Молдобаев Алмазбек Тавалдыевич(док. Толомушева А.К.)–за третий тур-23,704; общий балл-53,159;
  3.  Омоева Айсулу Акылбековна (док. Шамилов М.Ш.) –за третий тур-19,435;общий балл-46,735;

Во время ответов кандидата, член Совета Момбеков У.Б. задал вопрос на кыргызском языке,  на который претендент не смог ответить. Она объяснила, что не владеет государственным языком и в связи с этим не понимает суть вопроса. После этого некоторые члены продолжили задавать вопросы на государственном языке, она также не смогла ответить и получила не высокие баллы у тех членов, которые задавали вопросы на государственном языке.  

  1. Орозова  Дамира Токтоналиевна (док. Атаназаров Н.А.)  -за третий тур-22,13; общий балл-49,701;

 

Перед уходом на обеденный перерыв заместитель Председателя Сатыбалдиева Н.А. взяла самоотвод. Мотивируя это, тем, что не может объективно оценит следующего кандидата, так как между ними произошел конфликт.   

 

  1. Сатарова Айнура Мелисовна (док. Юсупов А.Ш.) –за третий тур- 23,319; общий балл-52,819;

 

После выставление баллов кандидату с заседания Совета ушла Рыспекова А.Р.

 

  1. Сейталиев Бекболот Мырзабекович (док. Асанбаев Н.) –за третий тур-21,39; общий балл -47,526;

 

Перед следующим кандидатом Председатель Совета поднял вопрос о снятии кандидата с третьего тура конкурса. В связи с тем, что Субанкулов А.А. был освобожден от занимаемой должности,   Указом  Президента от 12 июня 2004 года под № 200. Это говорит о не безупречности претендента. Также он сказал,  что когда их вызывали в Комитет по судебно-правовым вопросам и законности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по вопросу деятельности Совета поднимался вопрос о тщательном изучении материалов на кандидатов. На комитете указали рассматривать безупречность кандидата до допуска кандидатов к конкурсу, если такие факты обнаружатся,  то не допускать претендентов (в настоящее время безупречность и не безупречность  претендентов оценивается в третьем туре). Этот вопрос Председатель Совета поставил на  голосование и 20 членов Совета проголосовали «за»  чтобы кандидат продолжил участвовать в конкурсе и 1 «против».  Затем претендент прошел третий тур и набрал следующие баллы.

 

  1. Субанкулов Адылбек Анарбекович (док. Атаназаров Н.А.) –за третий тур-22,519;  общий балл-51,428;