Президент отписался от решения нарушений конституционного закона при проведении процедуры конкурсного отбора на должности судей Конституционной палаты ВС КР.

добавлен 30 апреля 2015 11:34
просмотров 1138

 

 

В общественную приемную Гражданского Совета по контролю судебной реформы пришел ответ на наше обращение Президенту Кыргызской Республики. Мы получили ответ, из которого стало ясно что:

«… по согласованию с Президентом Кыргызской Республики Аппарат Президента Кыргызской Республики информирует, что в соответствии с частям 4, 7 и 8 статьи 95 Конституции Кыргызской Республики отбор кандидатур на должности судей осуществляется Советом по отбору судей в порядке, предусмотренном конституционным законом, а организация и деятельность Совета по отбору судей, его полномочия и порядок формирования определяются законом.

Частью 1 статьи 21 конституционного Закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» предусмотрено, что конкурсный отбор - это процесс, который осуществляется независимым коллегиальным органом - Советом по отбору судей с целью выявления лиц, имеющих высокий уровень юридических знаний, отвечающих требованиям к личности обладателя, квалификации и поведению для представления их на должности судей Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда и местных судов. 

В соответствии со статьей 3 Закона Кыргызской Республики «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики» к полномочиям Совета отнесено утверждение Регламента Совета и Положения о проведении конкурсного отбора, правовых тем и вопросов для конкурсного отбора.

Основываясь на вышеназванных законодательных нормах и учитывая компетенцию Совета по отбору судей Кыргызской Республики, Аппарат Президента Кыргызской Республики направляет и просит Вас рассмотреть прилагаемое обращение общественного объединения «Гражданский совет по контролю судебной реформы» по существу поднимаемых в нем проблемных вопросов с информированием заявителя и общественности».

Так на сегодняшний день Президент КР  из предложенных трех кандидатов (Саалаев Жедигер Ибраимович  (52.505 балла), Абдиев Курмантай (50.305 балла), Эркимбаев Данияр Жантаевич (48,125 балла)) для представления их в Жогорку Кенеш для избрания на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда. Возвратил материал по предложенной кандидатуре Эркимбаева Д.Ж., мотивировав это тем, что при личной беседе кандидат не показал достаточных навыков и положенного уровня волевых и других качеств, для занятия этой должности.

В своем обращении мы просили Президента Кыргызской Республики обратить внимание на нарушения требований закона при проведении процедуры конкурсного отбора на должности судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики. Согласно Конституционного закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» статьи 15. Требования, предъявляемые к судьям Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда, порядок их избрания.

…3. Отбор кандидатов на замещение вакантной должности судьи Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда осуществляется Советом по отбору судей на конкурсной основе.

Конкурс на замещение вакантной должности судьи Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда осуществляется путем проведения конкурсного отбора, в порядке, установленном статьей 21 настоящего конституционного Закона.

Статья 21. Конкурсный отбор

1. К конкурсному отбору допускаются:

1) действующие судьи;

2) лица, имеющие судейский стаж работы, у которых при этом срок перерыва между подачей заявления на участие в конкурсе и освобождением лица от должности судьи либо прекращением полномочий судьи не превышает десяти лет;

3) лица, получившие сертификат по результатам сдачи экзамена.

P.S. Вот так Президент КР не видет или закрывает глаза на нарушение конституционного закона при проведении процедуры конкурсного отбора на должности судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики. И как обычно вместо того чтобы решать эту проблему Президент КР и его аппарат занимается отписками. Ведь по закону де-юре этих кандидатов граждан (не действующих судей, перерыв судейского стажа более 10 лет) не получивших сертификат по результатам сдачи экзаменов вообще не должны были допустить к конкурсному отбору…