Третий тур конкурсного отбора на вакантные должности судей межрайонного суда Ошской области и на вакантные должности судей Межрайонного суда Баткенской области. Итоги конкурса.

добавлен 23 апреля 2015 17:46
просмотров 1918

 

 

Сегодня 23 апреля 2015 года  продолжился третий тур конкурса в Межрайонные суды Ошской и Баткенской областей. Работа началась, как и планировалось в 10.00 часов. На заседании присутствовали 23 члена  Совета, отсутствовала Карабаева К. В третьем туре конкурса идет собеседование по определению профессиональных важных качеств у кандидата на должность судьи. Конкурс начался с претендентов в Межрайонный суд Ошской области. Докладчик Калбаев А. представил конкурсанта Пирматова К.А. он набрал 22,986 баллов. На него поступили несколько жалоб от граждан. Так в зал заседания Совета пришли гражданин Жаныкеев Т. и Байгожоев Б., которые просили учесть их жалобы в отношении конкурсанта Пирматова К.А. Они просили членов Совета не допустить того чтобы  Пирматов К.А. прошел конкурсный отбор. В пример Жаныкеев Т. привел свой судебный процесс (жалоба здесь). Помимо этого они утверждали, что большой процент судебных актов вынесенных Пирматовым К.А. отменены вышестоящими судами.

 Второй конкурсант Сарыбаев Б.А. набрал 24,004 баллов.

Затем начался третий тур конкурса в Межрайонный суд Баткенской области:

Жаманкулов М.Р. набрал 24,218 баллов.

Каримбеков Н. И. набрал 21,65 баллов.

Туленбаев Т.А. набрал 23,291 баллов.

Кандидат Туленбаев Т.А. является судьей Межрайонного суда Баткенской области, была озвучена информация о том, что многие вынесенные судебные акты судьи Туленбаева Т.А. впоследствии отменены вышестоящими судами. Также конкурсант не представил в Совет свои некоторые научные труды, мотивируя это скромностью с его стороны.

По результатам трех туров конкурсного отбора представлены Президенту Кыргызской Республики следующие кандидаты на вакантные должности судей:

Межрайонного суда Ошской области:

1.       Кулакматов Базарбай Орозматович – 53,238 баллов (судья Межрайонного суда Ошской области).

2.       Сарыбаев Бакыт Абдылдаевич – 52,965 баллов (адвокат).

3.       Пирматов Каныбек Алимканович – 52,595 баллов (и.о. председателя Межрайонного суда  Ошской области)

Межрайонного суда Жалал-Абадской области:

1.       Мажитов Бакытбек Омурзакович – 55,183 баллов (адвокат).

2.       Каипова Нурила Кочкоровна – 52, 915 баллов (адвокат).

Межрайонного суда Баткенской области:

1.       Жаманкулов Мелис Раимбердиевич – 52,892 баллов (главный специалист МКК по Алайскому р-ну).

2.       Туленбаев Таирбек Абдумаликович – 51,726 баллов (судья Межрайонного суда Баткенской области).

После окончания третьего тура председатель Шамарал Юсупович зачитал письмо Президента КР о возвращении Президентом материалов по представленной кандидатуре на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда КР  Эркимбаева Данияр Жантаевича (письмо здесь). Обсуждение данного вопроса отложили на 27-28 апреля.

Также председатель озвучил информацию о том, что кандидат Сыдыков Космосбек Аскарбекович (судья Кадамжайского районного суда Баткенской области), отозвал свою кандидатуру с конкурсного отбора на вакантные должности судей межрайонного суда Ошской области.