Как члены Совета по отбору судей осваивали инструментарии отбора.

добавлен 10 февраля 2015 13:58
просмотров 956

 

 

Вот уже остался один день до завершения приема документов для проведения конкурсного отбора для замещения вакантных должностей судей Конституционной палаты Верховного суда и десять дней до завершения приема документов на замещение  вакантных мест судей межрайонных судов и после окончания приема документов  дадут время на сбор отзывов на этих кандидатов и потом начнется сам процесс отбора. Первый этап отбора осуществят члены Совета по отбору судей. Состав Совета по отбору судей  состоящий из 24 членов обновился на      75 %   и в предверии конкурсного отбора 29-31 января 2015-года для них провели трех-дневный  тренинг  для демонстрации и отработки инструментов отбора.

Так как инструментарии конкурсного отбора были направлены на выявление: безупречности (на основе предоставленных госорганом данных), уровня подготовки (на основе написанного сочинения и результатов тестирования) и морально – нравственных качеств (на основе собеседования), то именно для проведения собеседования были необходимы тренинги подготовленные психологами. По итогам проведенных тренингов были организованы реальные условия для отработки данных инструментариев.

Для этого на показательный отбор была приглашена кандидат  Совета по отбору судей  Рысбекова  А. Р.  судья Ленинского районного суда города Бишкек, которой были заданы вопросы членами Совета.  Показательный кандидат отвечала на вопросы  четко и уверенно и набрала  высокие баллы. На следующий день практику отбора начали шлифовать на другом члене Совета по отбору   судей, который  в  ходе собеседования растерялся  и на вопросы отвечал не четко, давал неясные и неполные ответы, что говорит о том, что во время тренинга была создана атмосфера реального отбора.  Члены Совета по отбору, которые задавали вопросы, тоже потренировались на этих инструментариях и по сравнению с первым днем, во второй день члены Совета стали живее задавать вопросы по категориям на выявление профессионально важных качеств. Заместитель председателя Совета Нурумбетова Ж.М.  организовала процесс таким образом, что заранее назначила тех членов Совета, которые будут задавать вопросы по категориям, и процесс пошел более продуктивно. Обсуждали каждый момент и самое главное критерии почему был выставлен такой балл, для того чтобы уяснить чем должен руководствоваться член Совета по отбору судей.  Если в первый день выставляемые баллы у членов Совета по отбору были разношерстными, и каждый член Совета  по разному оценивал ответы, то уже на третий день тренинга или показательного конкурсного отбора  члены Совета по отбору судей  начали выставлять оценки примерно в одном диапазоне. Это как раз и говорит о том, что выставление оценок должно базироваться на каком либо критерии, которые проговаривались на данном тренинге.

Результаты конкурсного отбора будут вывешиваться на сайте и каждый член Совета должен будет, как то обосновать  тот балл, который он выставил, тем более запись конкурсного отбора будет, как и в прошлый раз вывешиваться на «Намбе», то граждане могут посмотреть сам отбор и проанализировать оценки выставленные членами Совета. Таким образом, через прозрачные процедуры и общественный мониторинг можно добиться повышения качества отбора, ведь отбирают представителей одной из важнейших ветвей власти.

 P.S. Надеемся,  что  тренинги проведенные специально для членов Совета дадут свои результаты в виде отбора наиболее достойных кандидатур.