Коррупционная лазейка в Совете по отбору судей Кыргызской Республики.

добавлен 08 января 2015 19:25
просмотров 927

 

 

Вот уже начал работать вновь отобранный Совет по отбору судей КР.  В процессе работы Совета не раз высказывалась критика по поводу коррупции в этом органе. Так некоторые кандидаты  говорили о том что все куплено и для того чтобы стать судьей надо заплатить деньги, даже депутат Жогорку Кенеша КР озвучила сумму в 30 000 долларов США, за должность судьи. В Совете по отбору судей при проведении конкурсного отбора существовало и существует несколько моментов для возникновения коррупции. Один из них заключается в том, что некоторые члены Совета сами свои кандидатуры затем выставляют на конкурсный отбор. Так при деятельности первого Совета некоторые члены предложенные Советом судей КР затем участвовали в конкурсе и прошли на должности судей. Например Ажибраимова А.М. член Совета по отбору судей впоследствии стала судьей Верховного суда КР,  Албанова Ж.К. стала судьей Бишкекского городского суда, Алибаев А.И., Джусупова Ж.Д.  и т.д.

Такой пробел в законодательстве дает «почву» для коррупции. Так при голосовании сам член Совета по отбору не голосует в отношении себя, но и это порождает большое сомнение в чистоте отбора. Например, член Совета участвующий в конкурсном отборе в процессе работы договаривается с другими членами о том, что если они проголосуют за его кандидатуру и поставят высокие баллы, то в свою очередь он поставит высокие баллы и проголосует за тех  кандидатов, на которых укажут они. Вот так член Совета по отбору спокойно проходит конкурсный отбор Совета, отвечая услугой за услугу. С нашим уровнем коррупции, кумовства и т.п. это реально. На данном конкурсном отборе такое может, и будет происходить.

P.S. В свете нынешней борьбы с коррупцией, с системной коррупцией, с коррупционными схемами и т.д. каждый государственный орган разрабатывает комплекс мер для борьбы с коррупцией в своем органе. Для того что бы не было сомнений в чистоте отбора надо внести изменения в законодательные акты которые  запретят членам Совета по отбору судей самим участвовать в конкурсном отборе на должность судьи.