Почему некоторые члены боятся гласности, открытости и прозрачности???

добавлен 22 декабря 2014 11:28
просмотров 1420

 

 

19 декабря 2014 года прошло очередное заседание СОС. К 10.00 часам утра присутствовало 12 членов, отсутствовал кворум для работы, в 10.03 ч. подошел 13-й член Совета. Совет по отбору судей начал работу с обсуждения сравнительной таблицы по внесению изменений и дополнений в Положение о порядке проведения конкурсного отбора на должность судьи Кыргызской Республики, утвержденным СОС КР 20 июня 2012 года. В процессе обсуждения один из членов Совета Калбаев Алмаз Тургуналиевич (в свое время пытался пройти по конкурсу на должность судьи БГС, но после 1 тура отозвавший свою кандидатуру…) возмутился тем, что гражданское общество без конца вмешивается в работу Совета по отбору судей. Ему возразила член Совета Сатыбалдиева Нургуль Айыповна (судья Верховного суда КР) представители  гражданского общества должны присутствовать для обеспечения гласности и прозрачности. Также Муканбетов Жээнбек сказал что представители гражданского общества критикуют Совет за осуществление не качественного отбора судей, за то что в судейский корпус не приходят молодые новые кадры. После недолгой дискуссии вопрос отпал.

При обсуждении сравнительной таблицы активное участие принимал Юсупов Алишер один из членов предыдущего Совета. Обсуждение остановили на 5 главе на пункте:

94. Кандидаты, получившие наибольшее количество баллов по итогам трех туров конкурса, представляются Советом Президенту для представления или назначения в количестве, равном вакантным местам. При этом членами Совета принимаются во внимание гендерное, национальное и региональное представительство кандидатов, а также условие осязательного обновления судебного корпуса.

Этот пункт решили рассмотреть в понедельник 22 декабря 2014 г. когда будет присутствие всех членов Совета.

P.S. Участие представителей гражданского общества это не прихоть некоторых членов Совета, а установленное и гарантированное законом право. Смотрите закон Кыргызской Республики « О Совете по отбору судей Кыргызской Республики» в частности:

 

Статья 1. Статус Совета по отбору судей Кыргызской Республики и его основные задачи.

3. Совет осуществляет свою деятельность на принципах независимости, гласности, коллегиальности, добросовестности и законности.

 

Статья 12. Заседания Совета.

5. Заседания Совета по вопросам выбора руководящего состава Совета, утверждения документов, регламентирующих деятельность Совета, финансового и материально-технического обеспечения, конкурсного отбора являются правомочными при участии не менее трех четвертых от общего числа членов Совета. В остальных случаях заседания Совета являются правомочными при участии большинства членов Совета. Заседания Совета проводятся открыто с проведением только аудиозаписи и видеосъемки.

 

 Статья 13. Порядок проведения заседания Совета.

2. Рассмотрение материалов на заседании Совета проводится открыто с участием лиц, претендующих на занятие соответствующих должностей, средств массовой информации и любых других заинтересованных лиц. Отсутствие лица, претендующего на занятие соответствующей должности, надлежаще уведомленного о времени и месте проведения заседания, не является препятствием для рассмотрения вопроса по существу, в отношении других кандидатов…