Рейдерский захват через суд возможно ли?

добавлен 09 декабря 2014 16:06
просмотров 1564

 

 

В Общественную приемную обратились представители Манышевой Г.П. с жалобой на то, что через суды идет рейдерский захват имущества.

Суть дела. Акматова Г.Н. обратилась в суд с исковым заявлением, в обосновании своих требований указала, что 12 октября 1999 года между ней и ответчиком Эргашевым Юлдашем был заключен договор о совместной деятельности. Предметом вышеуказанного договора являлось то, что стороны приобретут землю на территории санатория "Аврора" в с.Булан- Соготу (Комсомол) Иссык-Кульского района  Иссык-Кульской области, для строительства зоны отдыха. Она обязалась выделить наличными 29 тысяч долларов США и способствовать выделению земельного участка, оформлению документов, а все строительные работы и другие действия должны были производиться силами и средствами ответчика Эргашева Ю. В соответствии с договором от 12 октября 1999 года Эргашеву Ю. были переданы денежные средства в сумме 29 тысяч долларов США. Кроме этого,ответчик Эргашев Ю. просил еще выделить 15 тысяч долларов США для составления Проспект - проекта, она дополнительно передала Эргашеву Ю. еще 13. тысяч 200 долларов США, хотя это не было предусмотрено договором. Таким образом, с ее стороны все взятые обязательства по договору были выполнены. Однако Эргашев Юлдаш, нарушив условия заключенного договора и нарушив ее права, без ее ведома и согласия, земельный участок 1, 85 га, выделенный Иссык-Кульской райгосадминистрацией постановлениями № 603 от 4 ноября 1999 года и № 244 от 27.09.2002 года на 49 лет для строительства коттеджей и ресторана и зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество № 4998 от 25 сентября 2003 года, незаконно оформил все на ОсОО МТК " Хан-Тек". В ОсОО зарегистрированы как учредители Эргашев Ю., его супруга Манышева Г.П. и два его брата - Камалходжаев Б. И Камалходжаев М.

15 апреля 2013 года судья Маматов А. Ысык-Кульского районного суда вынес решение: признать право общей долевой собственности на незавершенное строительство дома отдыха "Каравелла" ( все коттеджи, здания и сооружения) расположенные в с.Булан-Соготу (Комсомол) Иссык-Кульского района, а также земельный участок площадью 1,85 га выделенной Иссык-Кульской районной государственной администрацией № 603 от 04.11.1999 года и № 244 от 27.09.2002 года на 49, 50 лет, для строительства коттеджей и ресторана, зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в Иссык-Кульском районном управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество № 4998 от 25 сентября 2003 года, за Акматовой Г.Н. и ОсОО МТК " Хан-Тек", из доли принадлежащей в ОсОО МТК "Хан-Тек" умершему Эргашеву Юлдашу Эргашевичу (законный наследник Манышева Г.П.) в равных долях… (решение здесь).

12 июня 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Иссык-Кульского областного суда в составе: председательствующего Досмамбетова А.А., судей: Асаналиева Ж.А., Шерипова У.Т. вынесла решение: решение Иссык-Кульского районного суда от 15 апреля 2013 года отменить. В исковых заявлениях Акматовой Г.И. отказать. Апелляционные жалобы представителя Рябич В. и Малышевой Г.П. удовлетворить…(решение здесь).

Из решения суда:

«Как установлено в материалах дела, Акматова Г.Н. обращалась в Ленинский районный суд г. Бишкек о взыскании денежных сумм и выделении собственной доли. Далее. Акматова Г.Н. обращалась в Токмокский городской суд об определении собственной доли н взыскания денежных средств. 01.19.2012 года Акматова Г.Н. в своем очередном дополнении к исковому заявлению одним из основных требований указывает о признании право общей долевой собственности на завершенные и незавершенное строительство дома отдыха "Каравелла" (все коттеджи, здания и сооружения) расположенные в с. Булан-Соготу (Комсомол) Иссык-Кульского района, а также земельный участок площадью 1,85 га выделенной Иссык-Кульской районной государственной администрацией № 603 от 04.11.1999 года и № 244 от 27.09.2002 года на 49, 50 лет, для строительства коттеджей и ресторана в равных долях с Эргешовым Ю.»

«Поскольку апелляционная инстанция рассматривает дело по правилам первой инстанции, на требование суда истцом не был представлен договор о создании совместной деятельности от 12.10.1999 года составленного между Акматовой Г. и  Эргашевым Ю., что ставит под сомнение составление данного договора…» В надзорной жалобе Акматова Г.И. указывает, что оригинал договора утерян.

«В случае заключения указанного договора от. 12.10.1999 года, Эргашев Ю. выступает как физическое лицо, в то время по данному делу истцом оспаривается имущество принадлежащее юридическому лицу, т.е. ОсОО МТК «Хан-Тек». Иным, образом, указанная сделка не соответствует требованиям вышеуказанного положения».

Акматова Г.И. написала надзорную жалобу в Верховный суд Кыргызской Республики и ее рассмотрение назначено на 15 декабря 2014 года на 15.00 ч.

P.S. Вся надежда на судей Верховного суда Кыргызской Республики ведь от них зависит законное и правильное разрешение этого дела. Мы будем мониторить данный процесс и расскажем о решении Верховного суда КР.