Председатель Верховного суда КР не согласна с Советом судей КР.

добавлен 04 декабря 2014 11:52
просмотров 1580

 

 

Мы уже писали о том, что Совет судей Кыргызской Республики решил представить кандидатуру и.о. директора Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики Кожомбердиева У.М. для утверждения в качестве директора.

Однако позднее выяснилось, что если решение Совета судей Кыргызской Республики было 6 ноября 2014 года, то 11 ноября 2014 года Председатель Верховного суда Кыргызской Республики подписала приказ №2, которым отменяется приказ №3 от 5 апреля 2013 года о назначении исполняющим обязанности директора Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики Кожомбердиева У.М. И назначении исполняющим обязанности директора Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики статс-секретаря Калмакова С.А.(приказ здесь).

Получается так, что решение Совета судей Кыргызской Республики  о даче согласия на назначение в должности директора Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики ничего не стоит, если с ним не согласен председатель Верховного суда Кыргызской Республики. Спрашивается, зачем тогда решение Совета судей, если в итоге все зависит от одного человека, то есть председателя Верховного суда КР.  И пока Совет судей КР не даст согласие на назначение в должности директора, кандидату устраивающего председателя Верховного суда КР может пройти еще несколько заседаний Совета. Это вызывает сомнение и дает почву для коррупции при назначении не только директора Судебного департамента, но и руководителя Учебного центра судей при Верховном суде.

Совет судей Кыргызской Республики  является выборным органом судейского самоуправления, действующим в период между съездами судей, проводящим политику высшего органа судейского самоуправления. Данный случай показал, что судейское самоуправление как таковое используется как прикрытие того что есть выборы.  

Много таких жизненных случаев с конкурсными отборами, где после всяких тестов и набранных высоких баллов люди не проходят собеседование, а проходят опять же «нужные люди», тому примеров много. Несовершенство самой процедуры отбора, а также нормативно - правовых актов регулирующих этот процесс дают возможность занимать должности пока не по профессиональным качествам. Пока в нашей стране нет четкой кадровой политики.

P.S. И вообще в будущем хотелось бы что бы не было такого противостояния и сомнений. А для этого нужны изменения в законодательстве в сторону увеличения полномочий Совета судей КР. Чтобы выборный орган судейского самоуправления сам назначал и освобождал директора Судебного департамента и руководителя Учебного центра судей при Верховном суде КР.