Круглый стол на тему: «Анализ соблюдения стандартов рассмотрения судом административных правонарушений»

добавлен 20 октября 2014 14:00
просмотров 1117

 

 

Сегодня, 20.10.2014 г. В г. Бишкек Общественные Объединения «Институт Общественного Анализа», «Партнерская группа “Прецедент”» и Общественный Фонд «Голос Свободы» провели круглый стол на тему: «Анализ соблюдения стандартов рассмотрения судом административных правонарушений». В рамках круглого стола был презентован аналитический отчет, подготовленный, в результате мониторинга судебных заседаний по рассмотрению материалов о совершении административных правонарушений с января 2014 года в городе Бишкек, Джалал-абад, Ош,  Каракол  и Нарын. Ссылка на отчет http://goo.gl/YyQZVq

За этот период были выявлены определенные проблемы, обсуждение и разрешение которых становится наиболее актуальным в рамках проводимой судебной реформы. Преодоление стоящих на сегодняшний день проблем в судебной системе требует комплексного подхода и совместных усилий, как судейского сообщества, адвокатов, так и гражданского общества.

В рамках круглого стола было обсуждено практика соблюдения стандартов рассмотрения судом административных правонарушений. Среди участников были представители судебной системы, Министерства Внутренних Дел, Министерства юстиции, Учебного центра судей, Представители комитетов Жогорку Кенеша КР, доценты и профессора юридических институтов и университетов.

В рамках круглого стола были следующие рекомендации:

Жогорку Кенешу Кыргызской Республики, профильным комитетам, депутатам:

- Внести изменения в Кодекс КР об административной ответственности отдельной главой, предусматривающее следующее:

1) Последовательную процедуру принятия материалов о совершении административного правонарушения и назначения судебного рассмотрения.

2) Внедрить институт частного определения суда в отношении сотрудников органов внутренних дел и других лиц, составивших протокол об административном задержании с нарушением установленных требований.

3) Включить нормы о принятии мер обеспечения явки сторон в зал суда, об условиях ознакомления с предъявленными обвинениями, о порядке представления доказательств суду, выступления сторон.

4) Во избежание нарушения конституционного права на судебную защиту (а именно, обжалование судебного акта), необходимо законодательно исключить процедуру немедленного вступления в силу постановления суда первой инстанции об административном взыскании в виде ареста.

5) Предусмотреть, что в случае административного задержания, на срок не более 3 часов, по истечению этого времени, уполномоченные органы обязаны отпустить лицо, привлекаемое к административной ответственности.

- Дать разъяснения о термине «защитник», имеющийся в понятийном аппарате Кодекса КР об административной ответственности. Необходимо четко определить, кто вправе оказывать юридическую помощь лицам, подозреваемых в совершении правонарушений?

Министерству внутренних дел Кыргызской Республики:

Реализовать образовательные мероприятия, направленные на повышение правового потенциала сотрудников Патрульно-постовой службы и других лиц уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении.

По результатам, которых будет организовано тестирование с вопросами порядка и условий оформлений протоколов о задержании и совершении административного правонарушения.

Тестирование должно проходить с участием представителей гражданского общества.

Председателю Верховного суда Кыргызской Республики:

Принять приказ для местных судов, обязывающий размещать на имеющихся информационных площадках судов (информационные доски, официальные сайты) график дежурств судей и иную информацию по рассмотрению дел о совершении административных правонарушений.

Пленуму Верховного суда Кыргызской Республики:

Провести анализ и обобщение практики рассмотрения дел об административных правонарушениях, по которым определен такой вид административного взыскания, как арест и опубликовать на официальном сайте Верховного суда КР, разъяснения по вопросам судебной практики по данной категории дел.

Учебному центру судей при Верховному суде Кыргызской Республики:

Разработать/принять учебный модуль по рассмотрению дел о совершении административных правонарушений, за совершение которых взыскание предусматривается в виде административного ареста.

Представители государственных органов выразили согласие для совместных усилий по выше указанным рекомендациям.