Спор о восстановлении на работе не увенчался успехом

добавлен 30 июня 2014 14:06
просмотров 909

 

 

11 июня 2014 года в Жалалабадском городском суде под председательством судьи  Сатылганова Б.Ы. продолжился судебный процесс, о котором мы писали ранее.

Судебный процесс начался во время в зале суда. Судья, объявив об открытии судебного заседания и о том, какое дело слушается, приступил к допросу свидетелей

Четыре свидетеля были пациентами отделение пульмонологии в ЖООБ. Все четверо дали положительную характеристику Назарбаевой Г.Т из их показания выяснилось, что на протяжении многих лет они лечатся у  Назарбаевой Г.Т и что она является профессионалом своего дела. По  Жалалабадской области нет другого квалифицированного врача пульмонолога. Пациенты отделение пульмонологии ЖООБ обратились с письмом с подписью 83 человек к полномочному представителю Правительствам КР по  Жалалабадской области, чтобы он посодействовал в восстановлении на работу Назарбаевой Г.Т, так как нету другого врача пульмонолога со стажем и с высокой квалификацией. Также до прихода Шамшиева А. директора больницы, отделение пульмонологии находилось в здании отделения неврологии, и  пациенты отделения пульмонологии собрали денежные средства и отремонтировали один из старых здании больницы и переместились в новое здание. Но с приходом Шамшиева А. отделения пульмонологии снова переместили, а новое здание, отремонтированное за счет пациентов, Шамшиева А. отдал на пользования водителям ЖООБ.

В ходе судебного процесса из показания двух свидетелей являющимися работниками больницы выяснилось, что у Назарбаевой Г.Т имеется выговор, так как она давала пациентам просроченные таблетки «Сольбутамол»  по этому поводу Назарбаева Г.Т. дала пояснение, что за сроками таблеток должна следить старшая медсестра, и она обжаловала выговор в профсоюзный комитет. Также выяснилось,  что в отсутствии Назарбаевой Г. Т. на работе с 7-9 ноября 2014 года, в больницу поступила больная, которой  нужна была консультация врача пульмонолога, но так как врача не было, больную пришлось, направили в г. Ош. 

Судья, выслушав показание свидетелей, объявил перерыв, и процесс продолжился в то же день, но на судебном процессе адвокат ЖООБ представил справку врача о том, что у нее  высокое давление и ходатайствовала, чтобы процесс перенесли на другой день. Судья удовлетворил просьбу, и судебный процесс был отложен на 16.06.14. 14-00 часов.

16 июня 2014 года продолжился судебный процесс в кабинете судьи.  Судья,   объявив об открытие судебного заседания и о том, какое дело слушается, затем переступил к прениям сторон. 

Назарбаева Г.Т.  выступила, что не считает себя виновным по ст. ст. 279, 280 ТК КР так как кислородный концентратор нашелся. Также она не считает себя виновным по ст. 83 ч. 5-6 п. «а» и «в» ТК КР по поводу отсутствия на рабочем месте 7 по 9 ноября 2014 года, согласно приказу Министерство Здравоохранения Кыргызской Республики  за №619 от 22.10.13. она по уважительной причине находилась на конгрессе пульмонологов, и на основании изложенного просила председательствующего восстановить её на работу и возместить материальный ущерб.

Адвокат ЖООБ выступила, что считает законным увольнение Назарбаевой Г.Т.,  так как её поездка было не согласованно с директором больницы, и просил председательствующего не удовлетворять исковое заявление Назарбаевой Г.Т.

Посовещавшись, судья вынес постановление, оставить без удовлетворения исковое заявление Назарбаевой Г. Т. о восстановлении на работе и возмещении материального ущерба.